Во время заседания Кабмина в среду, 22 мая, было принято ряд решений, которые ставят государственные компании в кабальные условия, а частные энергетические компании получают существенные "бонусы".

Кабмин
Кабмин

Об этом сообщил представитель президента Владимира Зеленского в Кабмине Андрей Герус на своей странице в Facebook, пишет НАСТУП.

Он отметил, что на заседании рассматривался важный пакет правительственных решений в сфере энергетики, в частности три Постановления КМУ, касающиеся введения нового рынка электрической энергии.

"Одним пакетом были приняты решения, которые не были в повестке дня и даже не были озвучены. Некоторых решений, которые, как потом оказалось, были приняты, даже не были среди перечня вопросов, которые рассматривались", — написал Герус.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Сьогодні вперше, як представник Президента, був присутній на засіданні Кабінету Міністрів України. На цьому засіданні...

Geplaatst door Andriy Gerus op Woensdag 22 mei 2019

По его словам, некоторые решения содержат дискриминационные нормы, ставящие госкомпании в худшие условия, а частные энергетические компании,в частности ДТЭК Рината Ахметова, получают привілегійоване положение.

Ринат Ахметов
Ринат Ахметов

"Решения принимались в спешке еще до получения соответствующего заключения Антимонопольного комитета", — шокирует представитель президента.

На некоторые другие решения, продолжает Герус, было получено нарекания от иностранных компаний, которые рассматривали возможность инвестировать в генерирующие мощности в Украине.

"Претензии иностранных компаний сводились к тому, что такие новые правила ограничивали конкуренцию, создавали преимущество отдельным локальным энергетическим компаниям. Считаю, такие важные решения должны пройти полноценное профессиональное публичное обсуждение", — заявил он.

В свою очередь народный депутат БПП Сергей Лещенко сообщил, что в заметке Геруса речь шла о компании Рината Ахметова. По его словам, все решения, которые были включены в повестку дня, были приняты одним голосованием.

"Никому слова не дают, объявляют о принятии всех вопросов и закрывают заседание. Длилось все минут 10", — возмутился нардеп.

ПОДАРОЧКИ АХМЕТОВУ ОТ ЗАЙЧИКА Андрей Герус очень деликатно описал то, что происходило сегодня на Кабмине. Я был на этом...

Geplaatst door Сергій Лещенко op Woensdag 22 mei 2019

"Как оказалось, перед этим состоялось тайное заседание Кабмина, которое проходило за час до этого. И там они члены Кабмина разрабатывали план, как провести решение в обход позиции Зеленского. Похоже, что Кабмин, под занавес своего срока, за исключением нескольких министров, стал молчаливым сообщником Рината Ахметова", — подытожил он.

Сергей Лещенко
Сергей Лещенко

Напомним, президент Владимир Зеленский вместе с лидерами фракций Верховной Рады договорился о роспуске парламента и внеочередные выборы.

Как сообщал ранее Знай.uа, Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады восьмого созыва.

Также Знай.uа писал о том, что учитель истории из т\с "Слуга народа", которого сыграл известный комик Владимир Зеленский, на экранах становится президентом страны.