Любящим родителям стоит с самого маленького возраста научить ребенка личным границам и сексуальной безопасности. Психолог Антонина Оксанич составила список фраз, которые помогут родителям защитить ребенка в опасных ситуациях. Их нужно регулярно повторять с 3-летнего возраста. Передает Clutch.

ребенок
ребенок

  • Твое тело принадлежит только тебе.
  • Если ты не хочешь обниматься, просто скажи "нет".
  • Не все поцелуи и объятья должны быть для тебя приятными. Ты не обязан/на их терпеть даже от самых родных и близких.
  • Ты не должен/на хранить в секрете то, что тебе не нравится, даже если тебя просят или запугивают. Такие секреты "плохие".
  • Ты можешь рассказать родителям обо всем. Мы поверим тебе, даже если эта история кажется тебе направдоподобной, абсурдной, стыдной.
  • Друг — это тот, кто учитывает твои желания, а не заставляет что-либо делать.

Отец и ребенок
Отец и ребенок

  • Никто не имеет права прикасаться к твоим половым органам, только если это происходит в целях здоровья. Врач может осмотреть тебя только в присутсвии родителей.
  • Никто не должен просить или принуждать тебя прикасаться к их половым органам и показывать их тебе. Пенис и вульву прикрывают нижним бельем, потому что это интимные зоны человека.
  • Никогда не терпи, если тебе страшно или больно. Расскажи об этом родителям.
  • Ты можешь спросить у нас любые вопросы, которые касаются твоего тела.

ребенок с планшетом
ребенок с планшетом

Доверие к родителям - это основа безопасности ребенка, и его очень легко утратить. Если ребенок будет полностью уверен, что семья выслушает его и поддержит, это может уберечь его от серьезных психологических травм. Всегда будь на стороне малыша, только так ты сможешь его защитить.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Напомним, совместимость знаков зодиака распространяется на многие сферы жизни, в том числе и на отношения мамы и ребенка.

Ранее Знай.ua сообщал, украинская певица Ольга Цибульская искренне рассказала о своем отношении к материнству.

Также Знай.ua писал, исследования ученых убедительно свидетельствуют, что объятия являются чрезвычайно полезными для здоровья человека, ведь во время тактильного контакта происходит выработка так называемых "гормонов счастья".