Забота о сохранности имущества ложится на плечи арендатора, выбирающего средства защиты исходя из материальных возможностей компании. Эксперты интернет-магазина Bezpeka-Shop рассказали, как обеспечить комплексную безопасность офиса с наименьшим ущербом для бюджета.

Охранная сигнализация

В офисе можно установить одну или несколько сигнализаций: в зависимости от особенностей и количества охраняемых помещений. Дополнительная система безопасности пригодится для защиты кабинета директора, архива и/или серверной от внешних угроз и неблагонадежных сотрудников.

Перед покупкой узнайте, как работает охранная сигнализация офиса: автономно или подключается на пульт централизованного наблюдения. При отсутствии собственной службы круглосуточной охраны второй вариант более предпочтителен.

Для построения полноценной системы безопасности установите на двери вибрационные датчики и герконы, а в коридоре и помещениях — объемные датчики движения (инфракрасные, ультразвуковые). Если офис расположен на первом этаже, поставьте на окна детекторы разбития стекла.

Видеонаблюдение

Уличные корпусные камеры позволят контролировать пространство перед входной дверью, а внутренние купольные — все происходящее внутри офиса. Для записи и хранения архива понадобится видеорегистратор или видеосервер, который стоит разместить в сейфе или в отдельной запираемой комнате. Видео можно смотреть на мониторе компьютера в офисе или удаленно (при наличии удаленного доступа к облачному серверу).

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

При выборе поинтересуйтесь возможностями видеокамер. В числе полезных функций — видеоаналитика (подсчет людей, реакция на событие и пр.), включение записи при срабатывании датчика движения, двусторонняя передача звука, подключение тревожных датчиков.

Система контроля и управления доступом

Простейшая СКУД — видеодомофон с электронным замком на входе. Такие системы безопасности подходят как для «однокомнатных» офисов, так и для двухэтажных коммерческих объектов. Для расширения угла обзора подключите домофон к уличным камерам.

Для контроля выходящих людей (учета рабочего времени сотрудников) установите дополнительный считыватель на внутренней стороне двери. В качестве ключей можно использовать проксимити-карты.

Более функциональный вариант — сетевая СКУД с несколькими контроллерами, управляемая программой и/или оператором. Эта система позволяет использовать алгоритмы управления доступом, блокировать вход в определенное время суток (например, ночью), разграничивать права доступа.