Велосипед — универсальный транспорт для прогулок и занятий спортом. Его можно использовать как в городе, так и для езды по пересеченной местности. Велопрогулки стали любимым досугом для детей и взрослых, ведь это активный отдых и польза для здоровья. Если вы решили выбрать велосипед для себя или ребенка, ознакомьтесь с разновидностями этого транспорта.

Виды велосипедов

Велобайки для взрослых условно делят на две группы:

  • шоссейные (городские);

  • горные.

Шоссейные предназначены для езды по ровным дорогам. Они позволяют развивать большую скорость за счет среднего диаметра колеса и тонкой шины. Отсутствие амортизаторов делает конструкцию легкой, что тоже способствует быстрому движению. Это удобный транспорт с регулируемой высотой сиденья. Рама в нем может быть открытой, что считается женским вариантом, или закрытой. Также бывает складная рама, удобная для хранения.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Горные велосипеды используются для езды по бездорожью. У них широкая шина с протектором, большие колеса, которые позволяют преодолевать спуски и подъемы. Наличие амортизаторов сглаживает удары и вибрацию при движении, конструкция получается более тяжелой, что способствует устойчивости. Такой транспорт можно использовать и для езды по городу, но на большую скорость рассчитывать не стоит.

Велосипеды для детей и подростков

Если вы хотите приобрести транспорт для малышей и подростков, то обратите внимание на Ардис велосипеды. Компания выпуска и детские, и взрослые модели. Для малышей 2-3 лет покупают трехколесные модели, а для 3-7-летних подходят варианты с приставными колесиками. Они удобны для обучения и снимаются, когда ребенок научится кататься. Благодаря этому велосипед можно использовать не один год.

Подростковый байк представляет собой уменьшенную копию взрослого. Он подходит для детей от 7 лет. При выборе учитывают рост ребенка — от него зависит размер и высота рамы, диаметр колеса. Для возраста 7-12 лет и роста выше 130 см подходят колеса на 22-24 дюйма.

Велосипеды для мальчиков отличаются от моделей для девочек только внешним видом и цветами. В конструкции рамы и других элементов разницы нет, поэтому ориентироваться можно на собственный вкус. Для безопасности и комфорта маленьким ездоками покупают защитные шлемы и наколенники. Сиденье должно быть достаточно мягким и удобным для длительной езды.