Европейский космическое агентство (ESA) смогло сделать изображение северного полюса Солнца. Фото сделанное с помощью аппарата Proba-2.

Об этом пишет издание New Scientist.

Вот такую темную точку можно увидеть “сверху” Солнца. Фото удалось сделать благодаря небольшому количеству спутников вокруг Солнца, которые наблюдают за ним. На фото видно детальное изображение солнца во всей его пылающей красе - с корональными петлями, солнечными пятнами и солнечными вспышками.

Для того, чтобы получить изображение, ученые использовали несколько "научных трюков". Ведь аппарат не может непосредственно наблюдать за полюсами звезды. Представители агентства взяли снимки, на которых были заметны особенности поведения атмосферы в районе северного полюса Солнца, а затем вытащили их, создавая иллюзию взгляда снизу. По тому же принципу проработали все снимки, которые сделал аппарат во время вращения звезды. Это и позволило получить целостное изображение северного полюса Солнца

Популярные статьи сейчас
Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Результат работы над изображением могут пролить свет на некоторые тайны солнца. Например, как образуются коронкові отверстия и выбросы . Тем не менее, чтобы правильно изучить полюса, исследователям придется ждать, когда в 2020 году на солнечную орбиту будет запущен спутник ESA.

Напомним, что ученые из США и Швейцарии опубликовали научное исследование, в котором они почти доказали, что человечество имеет происхождение от общих предков, что существовали более 100-200 тыс лет назад.

Как сообщал портал Знай.uа, в скальных породах провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая, обнаружены уникальные окаменелости черепахи с отсутствующим панцирем. Отмечается, что окаменелости находились в слое, который образовался около 228 миллионов лет назад.

портал Знай.uа писал, что ученые исследовали несколько рисунков и артефактов неандертальцев и пришли к выводу, что, скорее всего, именно они научили нас искусству.