Спутник NASA TESS нашел уже третью экзопланету с самой длинной в настоящее время орбитой. Расчеты показывают, что новая планета плотная, газообразная, а ее размер в три раза превышает планету Земля.

Об этом сообщает на своем сайте Массачусетский технологический институт (MIT).

Новую планету назвали HD 21749b.

Она совершает полный оборот вокруг своей звезды за 36 дней, что является достаточно стабильным темпом жизни по сравнению с другими найденными планетами.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Так, например, на выявленных ранее планетах, таких как Pi-Mensae и "Супер-Земля", год длится 6.3 дня, а планета LHS 3844b празднует Новый год каждые 11:00. Все эти три планеты нашли в первые три месяца миссии Tess.

Температура на поверхности найденной планеты HD 21749b составляет примерно 150 градусов по Цельсию.
Это довольно прохладно, если принять во внимание близость планеты к звезде, которая почти такая яркая, как наше солнце.
Интересно, что новая планета в три раза больше Земли, но в 23 раза тяжелее ее.

"Мы думаем, что это газообразная планета, как Нептун или Уран. Также похоже, что планета имеет плотную атмосферу", - утверждает Диана Драгомир, постдок в Институте Астрофизики и космических исследований при МИТ.
Планета вращается вокруг карликовой звезды HD 21749 класса K, которая находится в 53 световых годах от Земли в созвездии Сетка.

При этом ученые отмечают, что у нее, возможно, есть "сестра" земного типа, но эта информация пока не подтверждена.
Предполагаемая планета имеет короткую орбиту (7,8 дня). Если данные о ней подтвердят, это будет первая планета, замечена TESS, которая имеет такие же размеры, как и Земля.

Отметим, что проект TESS запустили в апреле 2018 года. TESS - это телескоп, который находит планеты за пределами Солнечной системы (экзопланеты) транзитным методом. Это метод наблюдения за прохождением планеты на фоне звезды.

Его создатели рассчитывают, что он исследует около 200 000 ближайших к Солнцу звезд в течение двух лет, а полученные от него данные позволят расширить список известных экзопланет.
Телескоп TESS не ищет непосредственно жизни на других планетах, однако полученная им информация поможет составить список планет, на которых оно потенциально возможно.

Первую планету, похожую на нашу, аппарат TESS обнаружил 19 сентября. Находку назвали "супер-Земля", находится она в 60 световых годах от Земли. Вторая оказалась горячей "супер-Землей".

Напомним, астрономы впервые обнаружили признаки жизни на далекой планете. Ученые обнаружили воду в атмосфере экзопланеты, вращающейся вокруг далекой звезды HR 8799.

Как сообщал портал Знай.ua, на расстоянии 6 световых лет от Солнца ученые обнаружили суперземлю.

Также Знай.ua писал, ученые заявили, что после смерти физического тела человека его душа не умирает. Исследователи заявили, что человеческий мозг является биологическим компьютером, и наше сознание - это выполняемая этим компьютером программа, которая не исчезнет даже после "остановки". Они утверждают, что информация просто возвращается назад во Вселенную.