Ученые из США и Австралии обнаружили в музейных коллекциях новый вид акул, который не встречался в природе с 30-тых годов. Carcharhinus obsolerus, по мнению ученых, давно вымерли. Передает журнал PLOS ONE.

Ученые сопоставили музейные образцы с четырьмя другими видами этого же рода и заключили, что морфологические отличия этих образцов позволяют причислить их к отдельному виду. Исследователи затрудняются сказать, где обитали эти акулы, но это, скорее всего Юго-Восточная Азия. Учитывая то, что данный вид никто не видел уже 80 лет, его собираются в срочном порядке занести в Красную книгу Международного союза охраны природы.

Исследователь Дэвид Эрберт говорит, что есть шанс спасти этих акул, ведь история знает несколько похожих примеров. Вид Carcharhinus leiodon, единственного представителя которого поймали в 1902 году в водах Йемена, считался вымершим вплоть до 2008 года, когда акула нашлась на рыбном рынке в Кувейте.

Ранее сообщалось, что астрономы заявили, что Солнечную систему ожидает невероятное космическое событие.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Лицо заросло волосами: 26-летняя африканка внезапно перестала бриться и получила вау-эффект "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Об этом сообщает replyua.net.

Сквозь Солнечную систему на скорости 500 км в секунду несется темная материя. Астрономы утверждают, что этот процесс люди не могут ни чувствовать, ни видеть.

Сейчас темная материя - одна из самых больших загадок Вселенной. Теоретически ее можно поймать для дальнейшего изучения. Напрямую ученые не смогли ее зафиксировать, они даже не определились, из чего она состоит.

Факт существования темной материи и ее движения астрономы выводят, исходя из направления движения звёзд и галактик, которые перемещаются слишком быстро для своей массы. Это означает, что существует еще одна масса, которая создает гравитацию, влияющую на движение космических тел.

Ученые заявляют, что научились рассчитывать эту массу. Она и получила название темной материи, и ученые уже давно пытаются найти способ засечь ее напрямую.

Напомним, что учеными было зарегистрировано загадочное оповещение, которое дошло до Земли из созвездия Девы.

Ранее Знай.ua сообщал, что ученые разгадали тайну инопланетного сигнала из космоса.

Также Знай.ua писал, ученые обнаружили, что женщины со светлыми волосами имеют сложный генетический код.