Автоматическая межпланетная станция OSIRIS-REx, которая вот уже две недели находится на орбите у околоземного астероида Бенну, установила два исторических рекорда. Это огромный шаг для человечества, ведь раньше человечество не могло этого достичь.

Во-первых, аппарат находится на расстоянии около одной мили (если точнее — 1,75 км) от астероида: никакой зонд ранее не имел настолько низкой орбиты для изучения космического объекта. Большинство из них присылали размытые фотографии на большом расстоянии от космического тела, что немного усложнило работу астрономам и остальным ученым. Теперь же, все изменилось.

В мае 2016 года станция "Розетта" была на расстоянии около 7 км от центра кометы Чурюмова-Герасименко, но и этого не достаточно для детального обследования.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Эта дистанция от Бенну необходима, чтобы зонд был четко закреплен около него: притяжение астероида составляет всего одну пятимиллионную часть от земного. Период вращения вокруг Бенну — целых 62 часа за виток, при это размеры космического тела достаточно малы как для космоса.

Во-вторых, Бенну стал самым маленьким космическим объектом, на орбите которого был закреплен зонд, который, в свою очередь, передает данные на Землю, но с задержкой, учитывая расстояние до нашей планеты.

Сейчас аппарат, который со дня запуска пролетел примерно 2,2 млрд км в космосе, находится на расстоянии около 103 млн км от Земли.

Напомним, что популярный браузер Google Chrome научили удалять до 12 видов реклам. Однако, опробовать эту функцию можно будет с июля 2019 года, об этом заявил директор по продуктам Chrome. Судя по всему, теперь пользователи избавятся от надоедливой рекламы, видео, которые включаются сами по себе и баннеры, которые невозможно закрыть, или убрать с экрана. Этим займется Google, и это не может не радовать.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что культовая игра от Rockstar GTA IV появится и на смартфонах. Стоит отметить, прошло очень много времени с момента выхода этой игры, однако, разработчики только сейчас надумали портировать проект на мобильные устройства и планшеты. И это не удивительно, ведь производительность устройств сильно возросла за несколько лет, так что другого ожидать и не стоит.

Знай.ua писал, что Xiaomi представила умные телевизоры, по цене смартфонов. Сообщается, что новые устройства от китайской компании обладают всеми современными функциями, но цена при этом всего лишь 500 долларов. Согласитесь, звучит очень заманчиво. О дате появления устройства на рынке пока рано говорить, но желающие приобрести устройство точно будут.