В холодное время года на водоемах иногда образуются ровные ледяные круги, причина появления которых не установлена. Передает National Geographic.

По одной из версий круги формирует вихревое течение, во время которого кусок ледяного покрова начинает вращаться, а его края стачиваться. Другому объяснение гласит, вода в вихревом течении замерзает сама, поскольку ее скорость ниже, чем во всем водоеме.

В 2016 году было проведено исследование, которое доказалось, что ледяной диск является причиной вращения: тающая по его краям вода опускается ко дну, создавая вихревые потоки.

Чаще всего явление встречается в Скандинавии и Северной Америке, но также его замечали в Германии, Англии и России. Этой зимой ледяные круги могли наблюдать жители штата Мэн.

Им удалось снять видео, на котором утки, сидящие на диске, вращаются вместе с ним. Диаметр круга составил приблизительно 90 метров, что можно назвать рекордом. В среднем диаметр дисков не превышает 15 метров.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Ранее сообщалось, что растение, которое вырастили в китайском лунном посадочном модуле Чанъэ-4, погибло спустя девять суток.

Передает CNet.

Причина печальной новости в том, на территории обратной стороны Луны, где находится модуль, температура составляет примерно -150 градусов Цельсия. Системы модуля не сумели справиться с поддержкой жизнедеятельности растения в столь тяжелых условиях.

О ростке хлопчатника в Китае сообщили вчера рано утром по киевскому времени. В тот же день, по сообщению Китайских СМИ, растение погибло.

Команда Чунцинского университета разработала закрытую биосферную среду обитания с семенами, яйцами плодовой мухи и дрожжами, которые, как надеялись ученые, создадут мини-экосистему. Семя хлопчатника было единственным, которое проявило "признаки жизни". Семена картофеля и масличных культур не взошли.
Ранее Знай.ua сообщал, внеземные цивилизации вышли на связь с Землей.