Ученые NASA объявили о планах снарядить "недорогую" экспедицию на самый крупный спутник Нептуна — Тритон.

В рамках этого космического путешествия, объявленного на недавно состоявшейся в Техасе конференции по лунной и планетарной науке, будет направлен небольшой космический корабль "Тридент" для исследования Тритона в поисках условий, благоприятных для жизни человека, пишет Daily Mail.

"Настало время сделать это", — заявила главный исследователь предполагаемой миссии Луиза Проктер, директор Института Луны и планеты в Хьюстоне.

Тритон и Нептун

Ученые надеются, что данная недорогая экспедиция позволит установить, насколько данный мир годится для жизни человека.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Следует отметить, что Тритон интересует как NASA , так и астрономов всего мира благодаря тому, что ученые называют прекурсорами биологической жизни.

Одним из ключевых факторов, отличающих Тритон от других планетных объектов в галактике Млечного Пути, по мнению ученых, является гипотеза о том, что под ледяной мантией спутника протекают огромные подземные океаны.

Несмотря на чрезвычайно низкую температуру Тритона, считается, что вода на спутнике остается жидкой из-за присутствия аммиака, который уменьшает температуру замерзания.

Тритон

Кроме того, согласно последним исследованиям NASA, поверхность Тритона также содержит органические соединения под названием "толины", которые, как полагают, являются химическими прекурсорами жизни.

Экспедиция NASA на Тритон ознаменует собой первый с 1989 года полет космического корабля агентства "Вояджер-2", который запечатлел проблесковое устройство во время пролета.

Миссия на Тритон будет официально представлена NASA в конце этого месяца и примет участие в конкурсе на финансирование среди других проектов в рамках программы Discovery.

Тритон

Напомним, на Марсе обнаружили человеческую скульптуру: что утаивает Красная планета.

Как сообщал портал "Знай.ua", аппарат NASA OSIRIS-REx передал на Землю новые снимки астероида Бенну.

Также "Знай.ua" писал, что случится с нашей планетой через 250 миллионов лет.