Команда ученых из Амстердамского свободного университета во главе с Майком Бартельсом и Бартом Базельмансом обнаружила в ДНК последовательности, которые связаны с восприятием счастья и осмысленности существования. Для этого специалистам понадобилось исследовать геном более 220 тысяч людей. Результаты эксперимента опубликованы в научном журнале Scientific Reports.

Все образцы ДНК добровольцев, участвовавших в исследовании ученых, были получены из Британского биобанка. Также каждый участник опыта прошел анкетирование, в котором нужно было ответить на перечень вопросов, связанных с пониманием счастья и благополучия. Затем ученые сопоставили данные о том, какие генетические вариации ДНК приводят к различиям в смысле жизни.

В результате эксперты обнаружили две генетические вариации, связанные с представлением о смысле жизни, и шесть генетических вариаций, связанных с восприятием счастья. Речь идет о генах, которые экспрессируются в различных отделах головного мозга.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Эксперты полагают, что полученные благодаря опыту данные можно будет использовать для того, чтобы помочь людям быть счастливее.

"Мы живем в обществе, в котором все ожидают процветания и высоких достижений, чтобы жить полноценной жизнью. Если у науки будет более ясное представление о взаимосвязи различий людей на генетическом уровне и их различий в понимании счастья, ученые смогут использовать эту информацию, чтобы помочь тем, кто чувствует себя менее счастливым или не может обрести цель в жизни", – комментирует профессор Майк Бартельс.

Ранее у других исследователей уже получалось связать некоторые фрагменты генома с тем, что человек понимает под «счастьем». Результат нового исследования нидерландских ученых показывает, что в ДНК человека закодированы и другие психологические различия. К примеру, в зависимости от экспрессии генов люди могут ставить перед собой разные жизненные цели или по-разному относиться к поиску смысла бытия.

Напомним, ученые исследовали несколько рисунков и артефактов неандертальцев и пришли к выводу, что, скорее всего, именно они научили нас искусству.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, эти доисторические женщины открыли ученым великую тайну о происхождении человечества.

Также портал "Знай.ua" писал, неандертальцы оставили свой "след" в ДНК современного человека.