Среди ритуальных предметов южноамериканских шаманов, живших в Андах около 1000 лет назад, нашли галлюциногенные вещества.

Об этом пишет Science News.

"Найденная высоко в Андах кожаная сумка, наполненная ритуальными предметами, дала редкие ключи к пониманию галлюцинаторных видений южноамериканских шаманов около 1000 лет назад", - говорится в сообщении.

По словам ученых из Университета Отаго в Данидине (Новая Зеландия), один артефакт в сумочке, сшитой из трех рыжих лисьих морд, содержит химические следы пяти изменяющих сознание веществ, полученных как минимум из трех растений.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Химические остатки включают два основных ингредиента аяхуаски - смеси, вызывающей видения, которая до сих пор используется специалистами по ритуалам в местных общинах Южной Америки. Найдены также следы листьев кокаина.

Кроме этого, в сумке находились две резные деревянные таблички, используемые для нюхания порошкообразных веществ, резная нюхательная трубка, пара лопаток из кости ламы, тканевая полоска и два высушенных растительных фрагмента, привязанных к шерстяным и волокнистым нитям.

Исследователи утверждают, что предметы в сумке демонстрируют влияние древнего андского общества под названием Тиуанак. Как и во многих древних андских и амазонских культурах, шаманы Тиуанако входили в измененные психические и физические состояния, чтобы общаться с почитаемыми предками и сверхъестественными существами.

Согласно данным ученых, коренные жители Южной Америки применяли в традиционных шаманских ритуалах психоактивные вещества. К примеру, в виде напитка аяуаска.

Аяуаска – это отвар преимущественно двух растений - чакруна и лиана аяуаска, первое из которых содержит основное действующее вещество, а второе нейтрализует энзимы в желудке, что в итоге и позволяет принимать лекарство в виде напитка.

С помощью наркотических веществ шаманы якобы входили в транс и могли общаться с миром мертвых, видеть будущее и прошлое.

Напомним, это самая интригующая легенда индейцев хопи.

Как сообщал портал "Знай.ua", результаты исследования показали, что люди перестали называть себя атеистами после приема наркотических веществ.

Также "Знай.ua" писал, ученые впервые в истории расшифровали надписи, обнаруженные в пещерах чероки.