Американские ученые из NASA смогли обнаружить на Красной планете наличие некой формы жидкости, что в будущем может сыграть человеку на пользу во время колонизации Марса.

Так, информационный портал Naked Science опубликовал информацию, что на Марсе уже есть водяной пар, который поддается процессу испарения примерно раз в два земных года.

Марс

Согласно исследованиям, проведенным международной командой ученых, удалось установить, что частицы бесценной в условиях Красной планеты влаги попадают в верхние слои атмосферы Марса, а уже оттуда следуют в открытый космос. Затем эти частицы воды ждет расщепление на водород и гидроксильные радикалы.

Марс

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Подобное явление на Красной планете происходит примерно каждые два земных года и именуется "марсианским летом". Те частицы воды и газа, которые не поднимаются в космическое пространство, позже оседают в районе полюсов Красной планеты, чтобы затем охладиться. При этом частично водяной пар испаряется в процессе такого "путешествия".

Астрономы выдвинули гипотезу о том, что атмосфера Марса легче атмосферы Земли. Соответственно, потеря Красной планетой воды является более продолжительной по времени. Впрочем, главное то, что вода в той или иной форме на Марсе все же присутствует. И это является дополнительным аргументом для того, чтобы человечество в будущем отважилось колонизировать далекую и таинственную Красную планету.

Напомним, ранее сообщалось, что в NASA срочно обратились к жителям Земли. Они предупредили всех о том, что из-за извержения гигантского вулкана может начаться вечная зима. Опасный вулкан находится в Йеллоустонском национальном парке в США. По словам исследователей, под парком находится гигантское магматическое водохранилище, благодаря которому в нем есть бурлящие гейзеры и горячие бассейны. Ученые отмечают, что именно этот резервуар способен уничтожить человечество.

Напомним, марсоход NASA обнаружил загадочный камень с прямоугольной дырой: ученые озадачены.

Как сообщал Знай.ua, Красная планета кишит пришельцами: марсоход заснял таинственное существо.

Знай.ua писал, на Марсе обнаружили логово пришельцев: инопланетяне сотни лет скрывались в запутанных тоннелях.