Церемония гремела с 14 по 25 мая и приковала внимания поклонников по всему миру. Возглавил жюри фестиваля в 2019 году режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту. Под его руководством работали еще семь человек, среди них – американская актриса Эль Фэннинг, актриса и режиссер Маймун Н'Диай, американский режиссер Келли Райхардт, итальянский режиссер Аличе Рорвахер, французский режиссер Энки Билал, французский режиссер Робин Кампильо, греческий режиссер Йоргос Лантимос и польский режиссер Павел Павликовский.

Победителей жюри огласило во время закрытия церемонии.
Обладателем Золотой пальмовой ветви стал корейский режиссер Пон Чжун Хо за фильм "Паразиты". Вторая по значимости награда — Гран-при — досталась постановщице Мати Диоп за картину "Атлантик"

Пон Чжун Хо

Стоит отметить, что победа Пона Чжун Хо — первая за всю историю корейского кинематографа.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Мати Диоп — первая темнокожая женщина-лауреат за все годы фестиваля. "Атлантик" — ее дебютный полнометражный фильм.

Мати Диоп

Приз жюри: "Отверженные" Ледж Ли; "Бакурау" Клебер Мендонсе-Фильо. В основу "Отверженных" легла короткомержка, снятая Ли еще в 2017 году. Картина, рассказывающая о борьбе местных банд, была также номинирована на премию "Сезар".

Лучшая женская роль: Эмили Бичем "Маленький Джо". Бичем исполнила в фильме роль ученого, который выращивает цветок, дарующий счастье.

Лучшая мужская роль: Антонио Бандерас "Боль и слава"

Антонио Бандерас
Антонио Бандерас

Лучший режиссер: Братья Дарденн "Юный Ахмед"

Лучший сценарий: Селин Скьямма "Портрет молодой женщины в огне"

Специальная награда жюри: палестинский режиссер Элиа Сулейман "Должно быть, это рай"; Агустина сан Мартин "Монстр Бог"

Приз "Золотая камера": "Our Mothers" César Díaz

"Золотая пальмовая ветвь" в короткометражном конкурсе: Греческий режиссер Василис Кекатос "Расстояние между нами и небом"

"Квир-пальма" (полный метр): "Портрет молодой женщины в огне" Селин Скьямма

Стоит отметить, что в прошлом году Золотую пальмовую ветвь получил фильм японского режиссера Хирокадзу Корээды "Магазинные воришки".