Как известно, чтобы Украина получила Томос об автокефалии, необходимо не только решение Константинополя, но и согласие всех Поместных Церквей. Польская Православная Церковь призвала не торопиться с предоставлением автокефалии для УПЦ. Об этом говорится в письме секретаря канцелярии Польской Православной Церкви Ежи Дорошкевича, поступившем в РБК в ответ на запрос с просьбой выразить свое отношение к автокефалии УПЦ. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Секретарь канцелярии Польской Православной Церкви отвечает, ссылаясь на выдержки из протокола заседаний Архиерейского собора Польской Церкви от 9 мая 2018 года. В нем говорится: "автокефалию предоставляет Мать-Церковь только после согласования с Предстоятелями всех Поместных Церквей". По сообщению издания, он отмечает, что поспешные действия могут углубить раскол в Украине. "В настоящее время в Украине сложилась ситуация, о которой должны заботиться все Поместные Православные Церкви", — говорится в письме Ежи Дорошкевича.

Секретарь канцелярии Польской Церкви также сообщает, что "в Украине существует несколько раскольнических церквей православной церкви, которые должны совершить покаяние и вернуться к канонам православной церкви. Только тогда начнется обсуждение вопроса о предоставлении автокефалии".

Отметим, что 7 сентября Вселенский Патриарх Варфоломей назначил двух своих экзархов в Украине. В сообщении об их назначении говорилось, что это было необходимо в рамках подготовки к предоставлению автокефалии УПЦ. Украинская Православная Церковь назвала эти действия "грубым нарушением канонической территории".

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Напомним, что Киево-Печерская и Почаевская лавры, перейдут под управление Украинской церкви после предоставления Украине Томоса об автокефалии.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что выяснилось, кто возглавит Единую церковь в Украине.

Также портал "Знай.ua" писал, что посланник Путина в рясе трясет Синод за Украину.