Бывший посол США в Украине Джон Хербст высказал свое сомнение относительно умственных способностей скандального украинского ведущего Юрия Кота, более известного как "голос Антимайдана".

Дипломат и ведущий "столкнулись" в эфире пропагандистского российского телеканала "Россия 1".

Хербст и Кот обсуждали предоставление Украине Томоса, против котого Россия активно протестует уже который месяц.

Джон Хербст

В эфире телеканала Юрий Кот заявил, что если украинская церковь получит Томос, в стране начнется религиозная война.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

"Господин Хербст! Я украинец, я хожу в Московский патриархат. Я очень хорошо понимаю ситуацию, которая у нас происходит. Вы отдаете себе отчет в том, что данный раскол, который сейчас поддерживается со стороны США, может привести к реальной, не мифической, религиозной войне?" Юрий Кот

Юрий Кот

Кроме того, скандальный ведущий добавил, что будет отстаивать храмы, "которые сейчас Филарет, с которым вы чай пьете, собирается отобрать у нас".

Джон Хербст ответил на маразм Кота, заявив, что "не слышит разум" у собеседника.

"По канонам православия, иерархи православия за границей должны подчиняться политике своей страны" Джон Хербст

Напомним, что депутаты Верховной Рады попросили экстренно перенести автокефалию. Отмечается, что в нем содержалась просьба о переносе предоставления автокефалии украинской церкви с целью, направленной на сохранение мира.

Письмо, подписанное Андреем Деркачом, Яковом Безбахом, Андреем Шипко, Василием Горбалем и Григорием Смитюхой было опубликовано на портале "Обозревателя".

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет убежден, что после получения автокефалии Украинской церковью Московский патриархат станет меньше наполовину и у него больше не будет оснований для того, чтобы бороться за первое место среди православных церквей.

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, что наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры (Московский патриархат) митрополит Павел (Лебедь) пригрозил украинцам “божьим проклятием”. Его обращение записано на видео и распространено в YouTube.