Ровно год назад, 18 октября 2017 года в Харькове на ул. Сумской внедорожник влетел в толпу. Предварительно сообщалось, что погибли пятеро, еще шесть человек получили травмы. Позже число погибших увеличилось до шести человек.

На месте погибли пять человек – 46-летняя Алла Сокол и ее 19-летняя дочь Анастасия, 27-летний Александр Евтеев, 28-летняя Нина Кобисева и 46-летняя Наталья Умаева. Еще шестерых пострадавших отправили в больницу с повреждениями различной тяжести.

Елена Зайцева, подозреваемая по делу харьковского ДТП
Елена Зайцева, подозреваемая по делу харьковского ДТП

По факту ДТП в полиции открыли уголовное производство по ч.3 ст.286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Елена Зайцева, подозреваемая по делу харьковского ДТП
Елена Зайцева, подозреваемая по делу харьковского ДТП

На первых порах обвинение выдвигали только студентке ХНУ имени Каразина, приемной дочери харьковского бизнесмена Василия Зайцева, президента ТОВ "Група – Тайфун", генерального директора "Укренергочермет" и сводной сестре экс-сотрудника прокуратуры Черкасской области Дмитрия Зайцева 20-летней Елене Зайцевой. По данным Нацполиции, за два года с момента получения прав, за Зайцевой уже значились несколько нарушений ПДД, которые, впрочем, касались парковки в неположенных местах. Спустя три дня после ДТП Зайцеву взяли под стражу и лишили прав.

Второй обвиняемый, Геннадий Дронов, сначала проходил по делу как свидетель. По его словам, Lexus Зайцевой взялся из ниоткуда, а он сам двигался на зеленый сигнал светофора.

Однако вскоре статус Дронова в процессе следствия изменился и его также отправили под арест.

В МВД, как и в полиции после происшествия пообещали не спускать дело на тормозах и довести его до реального срока Зайцевой.

Суд над Зайцевой
Суд над Зайцевой

Но, судя по всему, никакие обещания и "высокий" контроль вовсе не гарантия того, что дело действительно доведут до логического вынесения реального приговора.

Например, ночные гонки не стали отягчающим обстоятельством. Многократные нарушения со стороны Зайцевой правил дорожного движения, совершенные ранее, также на сегодня не учитываются судом, а вот смягчающие обстоятельства, конечно же, были - это раскаяние Зайцевой и частичная компенсация потрадавшим.

Несмотря на наличие массы видеозаписей и свидетельств очевидцев, не смогли установить скорость, с которой двигался внедорожник Зайцевой, а также определить, нарушил ли Дронов правила проезда перекрестков.

По данным прокуратуры Харьковской области, первые анализы в крови Зайцевой обнаружили опиаты, в частности, кодеин, а сама девушка не заявляла, что принимает какие-либо медпрепараты, позже в ее показаниях появляется версия многолетних головных болей и необходимости принимать "Пенталгин"

Спустя год после аварии следствие не может похвастаться существенным продвижением, подобные харьковскому сценарии разворачивались и в Киеве, и в Одессе. Пока суд не может предоставить оценки произошедшему, государство принимает часть мер, которые по замыслу, должны предотвратить подобные трагедии в будущем.

Напомним, делом Зайцевой займутся "высшие силы".

Как ранее сообщал портал "Знай.ua", украинцам объяснили, как виновникам жуткого ДТП удастся избежать наказания.

Также ранее портал "Знай.ua" сообщал, стало известно о тяжелой болезни мажорки Елены Зайцевой.