Украина сможет вступить в НАТО лишь после того, как реализует демократические реформы.

Об этом заявил спецпредставитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер, выступая на семинаре в атлантическом совете в Вашингтоне.

В частности, он отметил, что для начала процедуры вхождения Украины в альянс необходимо как можно быстрее провести все демократические реформы и искоренить коррупцию на всех уровнях. Именно после таких шагов Украину могут пригласить в НАТО.

Волкер также отметил, что Украина должна перестать быть для НАТО обузой. Также Волкер добавил, что сам факт оккупации части Украины Россией, не может стать преградой для вступления в альянс.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Более того, он подчеркнул, что больше всего евроатлантическом стремлении Украины препятствует Кремль, который считает, что может решать судьбу украинцев.

"Страны Запада, в том числе и США, придерживаются противоположной точки зрения. Мы считаем, что страна должна решать сама за себя. А мы можем лишь прийти на помощь и поддержать в реализации задуманного. И мы хотим, чтобы Украина шла таким путем", – сказал спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер.

Вместе с тем стоит отметить, что в стенах Кремля появилась информация о том, что в скором времени Россия и Соединенные Штаты заключат крупную сделку по Украине, в результате которой Москва оставит в покое Донбасс.

Громкий анонс делает приближенный к Кремлю Telegram-канал "Незигар". Ресурс обращает внимание читателей сразу на несколько новостей, которые одна за другой вспыхнули в информационном пространстве. Инсайды о возвращении на Донбасс олигарха Сергея Курченко, предоставление Томоса Украине, освобождение политического заключенного Олега Сенцова, улучшение условий содержания для российской шпионки Марии Бутіної, освобождение пастора Эдрю Брансона из Турции - все это, по мнению прокремлевского ресурса, звенья одной цепочки.

"Это прямая траектория выхода на заключительный этап в заключении соглашения по украинскому вопросу между США и РФ", - пишет канал и уточняет, что скорее всего решение будет принято 20 октября, когда советник Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон приедет в Москву.

"Атаки Курта Волкера и блокировки всех рейтинговых кандидатов кроме Пушилина, перегруппировка кураторов в Администрации по вопросам "ЛДНР", тайная подготовка обмена через помилование Сенцова на Вышинского и негласное обещание Порошенко (при посредничестве Лукашенко) о защите имущества РПЦ к выборам на Украине - это сигналы по обе стороны океана для всех центров Силы о готовности к операции", - сообщает "Незигар".

Напомним, Волкер прокомментировал стремление Украины получить автокефалию.

Как сообщал "Знай.ua", Волкер рассказал, как Путин тянет с Донбассом.

Также "Знай.ua", Волкер предрек печальное будущее "ЛДНР".

Курт Волкер. "ГОРДОН".