В последнее время новинка для новорожденых - беби-боксы заполонили не только рекламное пространство, но и все чаще выбираются как безопасная альтернатива обычным детским кроватям, колясками плетеным колыскам. Но действительно ли это безопасная замена?

Молодым мамам в Шотландии и некоторых регионах Англии выдают картонные коробки с одеждой и ковдрочками для младенцев. Сами коробки можно использовать в качестве кроватки. - пишет ВВС.

бэби-бокс

Кроме того, в Украине также ввели такую практику.

Королевский Колледж Акушерства хочет внедрить эту схему по всей Великобритании, ведь по их мнению, она дает шанс на "равноправный начало жизни".

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Однако эксперты обеспокоены тем, насколько безопасно младенцам спать в этих коробках.

В письме к BMJ профессор Питер Блэр вместе с коллегами заявляет о том, что картонные коробки можно использовать в качестве кроватки временно и лишь при крайней необходимости, если нет другого выбора.

Коробки вместе с матрасами выдают каждой будущей маме в Финляндии с 1930-х годов.

baby

В нашей стране в 2018 году также начали такую традицию. Молодым родителям в течение 30 дней от рождения малыша доставляют бэби-бокс с необходимыми вещами.

В Королевском колледже говорят, что благодаря коробкам можно уменьшить количество случаев, когда дети спят на таких опасных для них поверхностях, как диван или софа.

Также благодаря коробкам у них будет меньше шансов оказаться на одной кровати с родителями, которые курят, употребляют алкоголь или наркотики.

"Доказательства об эффективности бэби-боксов все еще обсуждают. Однако мы знаем, что они обеспечивают всех родителей необходимым набором вещей, чтобы дать новорожденному малышу наилучший старт в жизни", - говорит прелставник Королевского колледжа.

Напомним, в Кабмине признались, скіьки самом деле стоят скандальные бэби-боксы, что выдают в этом году молодым семьям при рождении малыша.

Как сообщал ранее Знай.uа, родителям рассказали, как получить бэби-бокс после рождения ребенка.

Также Знай.uа писал, что в Украине изменили правила назначении "детских денег".

Смотрите: Бэби-боксы в Украине. Что положат в пакет малыша