Другие названия праздника:

  • «Сергий»,
  • «Сергей»,
  • «Зиме начальник»,
  • «Зазимки».

История праздника

Сергий Печерский жил в 13-м веке. Считается, что его главный подвиг – полностью отречься от своей воли и отдаться в полное послушание настоятелю. Поэтому его прозвали Послушливым. Сергий Нуромский жил два века спустя. Он был учеником Радонежского, а получив благословение, отправился у Нурме (река). Здесь он молился и жил уединенно. У него было много соблазнов и не раз на него нападали разбойники, но Сергия везде оберегала молитва. Когда о его месте обитания узнали паломники, то начали приходить у нему и вскоре здесь создали Нуромскую обитель. А мученики Сергий и Вакх при Максимилиане были военачальниками, но за свою веру приняли смерть мучеников.

Традиции и обряды

В этот день не сильно удивлялись морозам, потому то считали, что «Сергей зиму начинает». Но если деревья еще не сбросили всю листву, то зима будет не скоро.

С утра крестьяне сначала кормили скот, а уже потом завтракали сами. Печь должен был растопить самый младший член семьи. Тогда зимой дома будет тепло. А так как пока водоемы еще не успели покрыться льдом, то нужно было опустить в них бочки с солеными огурцами. Дело в том, что под водой температура почти везде одинаковая и не опускается ниже +4 градусов. Так огурчики хранили до весны, и когда продуктов уже было немного, доставали соленые лакомства.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Еще сегодня была традиция замужним женщинам надевать новый платок на голову, тогда голова не будет болеть весь год. А муж должен был купить жене этот платок. Женихам не позволялось это делать, ведь незамужние девушки еще не носили платки.

Ранее Знай.uа сообщал, что появилось важное уточнение о передачи Андреевской церкви
Напоминаем, что скоро Хэллоуин и как раз время подготовить соблазнительный костюм.
Также Знай.uа сообщал, психологи разработали простой тест, который позволит узнать, что вы таите в своем подсознании