Поверья

Сегодняшний день смешал в себе православные и языческие традиции. Раньше верили в божество Бора, который был повелителем лесом, покровителем зверей и позже его назвали Святобором. Возможно поэтому мы называем бором лес. И Бору прислуживают лешие. Он хороший охотник, могучий, ростом выше самых высоких сосен, а в плечах шире векового дуба, волосы у него длиннее березовых веток, а борода гуще, чем мех. Он спокойно мог вырвать столетнюю сосну с корнем, а медведя на хребет положить. Бор носить зеленых хвоевый плащ и зеленую шапку, наблюдает за своими владениями днем и ночью.

В темноте светят не светлячки, это горят глаза бога Бора. Живет он либо под корнями многовекового дуба, либо, по другим мнениям, в его дупле. Через это же дупло может спускаться под землю, где лежат сокровища Русской земли. Дуб был одним из самых почитаемых деревьев, поэтому он и был в этой легенде. Дуб – символ мужского начала, силы и мощи. У дубов даже совершали бракосочетания, их считали целебными.

Со временем образ Бора смешался с образом Сергия Нурского, которого тоже в народе начали называть Святобором. Так как христианские традиции впитали много языческих черт, то похожих людей называли Святоборами или Святоборцами, теми, кто боролся за святую Русь.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Были деньги и не стало: банкоматы ПриватБанка удивляют "фокусами" при снятии наличных Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Приметы на 20 октября

  • С Сергия зима начинается, с Матроны устанавливается.
  • Если снег ляжет на Сергия Зимнего, то зима вступит в свои права на Матренин день (22 ноября).
  • Если в этот день выпал снег, а деревья ещё не сбросили листья, значит снег растает.
  • Если луна мутная и бледная, то скоро выпадет снег и стукнет мороз.
  • Если в Сергеев день стоит хорошая погода, то такой она будет в течение трех следующих недель.
  • Прочитав заговор на кислое молоко и умывшись им в этот день, будешь весь год здоровым ходить.
  • Родившиеся 20 октября отличаются крутым нравом. Такие люди обычно ревнивы и упрямы. Носить им следует алмаз.

Ранее Знай.uа сообщал, о мужчине из будущего, который поведал историю о том, что произойдет с человечеством до 2045 года.
Также р анее Знай.uа, что в Арктике появились черные дыры и никто не знает, что происходит.

Нагадуємо, що скоро Хеллоуїн і як раз час підготувати спокусливий костюм.