Уже 18 октября Верховная Рада в первом чтении проголосовала за проект бюджета на следующий год.

Об этом сообщают СМИ.

Так, в госбюджете предполагается, что курс гривни будет находиться на грани 29,40 за долдар США. В свою очередь минимальная зарплата вырастет на целых 12% и составит 4 тысячи гривен. Инфляция - 7,4%.

Как будут распределены бюджетные средства

Кроме того, в проекте госбюджета на следующий год рост доходной части главного финансового документа страны предполагается на уровне 9%. по сравнению с прошлым годом и составит около 1 трлн 700 млрд грн. В то же время расходы составят 1 трлн 840 млрд грн, что на 10% больше, чем в этом году. Среди рекордсменов - система образования, более 242 млрд грн, в частности, 1 млрд на реформу новой украинской школы.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

А также сектор нацбезопасности и обороны. Здесь расходы составят почти 210 млрд грн. К этому же власти уже пообещали значительное увеличение зарплат военным, что также повлечет за собой увеличение расходов.

Кроме того на финансирование МВД также предусматривается увеличение расходов на 20 млрд и составит более 70 млрд гривен.

На деятельность Генеральной прокуратуры предусмотрена почти та же сумма, что и в этом году - чуть более 7 млрд грн.

чиновники Обещают продолжить реформу медицины. В систему здравоохранения заложено более 92 млрд грн. Это на 9,5 млрд больше, чем годом ранее. \

На культуру планируют потратить почти 5,5 млрд, из которых 1 млрд - на производство новых фильмов, еще 2 млрд - на модернизацию шахт и 1,5 млрд - в Фонд энергоэффективности. Дефицит Пенсионного фонда увеличится до рекордных 166 млрд грн.

Транш МВФ

Стоит отметить, что на формирование бюджета значительным образом повлияли и переговоры с представителями МВФ, которые недавно находились в Украине.

Известно, что следующий транш от кредиторов может прийти только после окончательного принятия следующего бюджета, который в том числе одобрят представители МВФ.

Дисбаланс

Проект государственного бюджета получил свыше 2 тыс. предложений от народных депутатов, сообщил народный депутат от Блока Петра Порошенко, заместитель председателя комитета по вопросам бюджета Сергей Мельник.

Напомним, Украина оказалась на самом дне рейтинга по уровню богатства.

Как сообщал "Знай.ua" МВФ выделит Украине 3,9 миллиарда долларов.

Также "Знай.ua" писал, что депутаты осчастливили украинцев новыми ценами.

ВВП, инфляция и оборона: Кабмин утвердил бюджет-2019