Сейчас украинцы с "элитных" авто (стоимостью более 1 млн 396 тыс грн) платят налог в сумме - 25 000 гривен.

А в украинском парламенте намерены заставить платить налог всех владельцев автомобилей. Да, буквально всех, у кого есть транспорт: автобус, автомобиль или мотоцикл. И не важно, сколько стоит транспортное средство. Об этом пишет портал "Политека".

Главное одно, возраст ТС — облагаться будет машина старше пяти лет от года ее производства. Платежки фискальщики будут направлять по месту регистрации владельца авто.

водитель авто
водитель авто

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Каким будет новый налог?

Двадцать пять тысяч гривен и все. Налог на все авто старше пяти лет будут считать по специальной формуле: Ставка = Ставка базовая х К двигателя х К возраста х К экологический.

Разберем формулу. Если автомобиль на бензине, то ставка базовая — 200. Если на дизеле — 300. Коэффициент двигателя — это объем двигателя, разделен на 1000 куб см.

заправка автомобиля
заправка автомобиля

Коэффициент возраста — возраст автомобиля минус пять. Экологический коэффициент зависит от соответствия автомобиля экологическим стандартам Евро-2 и ниже — 4; Евро-3 — 3; Евро-4 — 2; Евро-5 — 1,5; Евро-6 и выше — 1.

Например, есть автомобиль на бензине с двигателем 2200 см³ и ему пошел шестой год от даты производства. Первые пять лет владелец этого авто может ничего не платить, а как только в шестой — ему придет платежка от фискальной службы на сумму 660 гривен.

Напомним, ранее сообщалось, что украинский парламент принял решение отклонить предложение Кабмина по повышению акцизного налога на табачные изделия, вино, пиво и спиртосодержащие продукты.

Стоит отметить, что правительство планировало поднять ставки на 9%, аргументируя это "обеспечением формирования доходной части государственного бюджета Украины на 2019 год". Об этом стало известно благодаря сообщениям украинских СМИ.

Стоит напомнить, что депутаты хотят застраховать каждого украинца. Так, граждане в обязательном порядке вынуждены будут оформлять страховые полисы. А платить за них будут те же граждане, у которых будут вычитать часть зарплаты.

Напомним, Гройсман разрешил украинцам сделать "газовый" выбор.

Как сообщал Знай.ua, налоги на авто: сколько и за что будут платить украинцы ежегодно.

Также Знай.ua писал, табачный законопроект №9188 пролоббирован производителями дорогих сигарет.