Многие замечали, что при обычном потреблении света и воды, часто счетчики показывают очень разительную разницу в платежках. Специалисты говорят, что это может быть связано как с поломкой оборудования, так и с махинациями соседей.

Специалисты объяснили, что делать, когда показания счетчиков не совпадают

платежки

Вода бежит не туда

Бывали случаи, когда семья получала платежки, в которых показатели были в пять раз больше.

Популярные статьи сейчас
Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Вероятно у вас проблемы с сантехникой!

"Если не работает запорная арматура или клапан, который удерживает воду в бачке, то ваша вода просто выливается в канализацию, а счетчик это все считает. Следующий "кандидат" - это так называемый "подрывной" клапан в бойлере. Если давление в вашем водонагревательной приборе увеличивается, то избыток воды тоже идет в канализацию", - объясняет сантехник.

Если же ваши счетчики вдруг начали вертеться, как угорелые, стоит вызвать мастеров для проверки всей техники в доме.

Поломка счетчика

Может случиться и такое, что ваш счетчик воды стал неправильно считать. Самый простой способ проверить его работоспособность - это наполнить трехлитровую банку (а еще лучше - 10-литровое ведро) водой и посмотреть, как поменялись показания прибора.

Что касается счетчика электроэнергии, здесь также не сложно проверить правильность работы прибора.

Нужно отключить абсолютно все электроприборы в доме/квартрире

Если у вас старый дисковый счетчик, то диск должен повернуться до появления в окошке большой красной отметки и остановиться. В электронном счетчике роль "точки" играет светодиод "нагрузка", который в случае отсутствия нагрузки не должен мигать.

Таким образом вы переконєтесь, что к вашей электролинии никто не присоединился.

Показатели и данные

Нередко бывает и такое, что в водоканале, например, перепутали показатели и нарухували больше. Тогда нужно обратиться в ведомства и выяснить в чем причина. К вам также могут прийти контролеры для сверки показателей.

Напомним, украинцам рассказали, за что они заплатят из собственного кармана в 2019 году.

Как сообщал портал Знай.uа, украинцам напомнили о установке счетчиков тепла.

Также Знай.uа писал о том, что правительство позволит украинцам сэкономить на тепле, но при одном условии

Смотрите: Как отсоединиться от центрального отопления