Центр информации о правах человека опубликовал страшную статистику нападений на активистов. Только с начала 2018 года в Украине пострадали как минимум 53 человека с активной гражданской позицией, от злоумышленников, кому их убеждения встали поперек горла. Самое страшное в этом – молчание и бездействие правоохранительных органов. Хотя полиция заявляет о том, что большинство этих дел были благополучно расследованы, расследования некоторых из них оказались заморожены на неопределенный срок.

Руководитель Центра, Татьяна Печончик, рассказала, что в основном насилие касается борцов с коррупцией, экоактивистов, ЛГБТ, борцов с незаконной застройкой, феминисток, страдают также прокураинские активисты на оккупированных территориях а также левые и анархисты.

"Мы подозреваем, что за частью этих нападений стоят какие-то криминальные группировки, на местном уровне, они часто срастаются с местной властью, с правоохранительными органами, с бизнесом – и, соответственно, когда активисты начинают поднимать определенные вопросы коррупции и злоупотреблений, они страдают от таких атак",
– пояснила правозащитница.

Кроме того, по словам Печончик, за частью нападений на активистов могут стоять члены радикальных групп, в том числе ультраправых.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Правозащитники отмечают, что в определенных случаях правоохранители неправильно квалифицируют нападения на активистов и были случаи, когда доказательства этих преступлений были уничтожены.

В частности, дело об убийстве харьковского активиста Николая Бычка сначала квалифицировали как самоубийство и изменили квалификацию только под давлением его односельчан.

Также квалификацию дела меняли в случае с нападением на советника мэра Херсона Екатерину Гандзюк. Сначала полиция расследовала дело как хулиганство и только потом квалифицировала инцидент как покушение на убийство. 4 ноября активистка умерла.

Добавим, что перед этим, 2 ноября, Юрий Луценко заявил, что в более полусотни дел о нападении на общественных активистов правоохранительные органы не установили ни одного заказчика. Ранее же генпрокурор обвинял в медленном расследовании нападений на активистов их самих.

"Вина в этой ситуации лежит не только на бандитских элементах и ​​некачественной работе правоохранительных органов, но и на атмосфере тотальной ненависти к власти, которую сеет часть общественных активистов", – заявлял глава ГПУ.

Напомним, Знай.ua сообщал, что 4 ноября в Украине умерла активистка Екатерина Гандзюк, которую облили кислотой неизвестные. Позже появилась информация о том, что полиция срочно переквалифицировала дело. Украинцы высказали свои предположения о том, кто мог убить девушку и кому она могла перейти дорогу.