В понедельник, 3 декабря, народный депутат от партии «Самопоміч», экс-командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко озвучил имена граждан Украины, которых задержали в Грузии по подозрению в незаконном хранении оружия 2 декабря. Об этом сообщает «Громадське».

Так, согласно информации, в Грузии задержаны: Мелия Роланд, Орленко Игорь, Коростылев Юрий, Новиков Александр, Кладько Сергей, Курагин Дмитрий, а также гражданин Грузии Лука Чхетия.

«Эти люди задержаны по обвинению в хранении оружия. Часть из них являются добровольцами батальона «Донбасс», часть из них граждане Украины, часть - граждане Грузии», - сообщил Семенченко.

Семен Семенченко

Также депутат рассказал, что они приехали в Грузию с 28 по 30 ноября для того, чтобы встретиться с собратьями.

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

«Я приехал 28 числа в качестве наблюдателя, поселился отдельно, в отеле, 29-го я завершил свою миссию в качестве наблюдателя, приехала моя жена, и мы вместе ходили в гости к своим собратьям, вспоминали старые времена», - объяснил Семенченко.

Напомним, информация о том, что в Грузии задержаны наши соотечественники, дошла до МИД Украины. Там заявили, что информация сейчас проверяется. Об этом сообщил директор Департамента консульской службы - начальник управления консульского обеспечения МИД Украины Василий Кирилич.

Как сообщал портал Знай.ua, недавно в грузинском отеле "Альянс", в Тбилиси, задержали семерых граждан Украины. Среди них - бывший военнослужащий Грузии Лука Чхетия, который воевал в составе батальона "Донбасс". У задержанных изъяли оружие, подозревают также в незаконном хранении взрывчатки.

Также портал Знай.ua писал, что в Министерстве внутренних дел Грузии подтвердили информацию о задержании украинцев в Тбилиси. В ведомстве уточнили, что было задержано 7 человек. Позже Семен Семенченко заявил, что информация ведомства не соответствует действительности.

Смотрите видео: задержанным в Грузии украинцам назначили адвокатов