История праздника

В миру священномученика звали Леонид Михайлович Чичагов. Его отец был военным из дворянского рода. Серафим участвовал в Балканской войне 1876 года, а когда вернулся обратно в Петербург, познакомился в Иоанном Кронштадтским. В 1879 году Серафим женился на Дохтуровой, через 12 лет ушел в отставку и на следующий год принял сан священника. Он служил в разных московских храмах. В 1895 году у него умерла жена, Чичагов как раз в это время работает над Летописью Серафимо-Дивеевского монастыря. В через три года стал монахом и взял себе имя Серафим.

Серафим был настоятелем Суздальского Спасо-Евфимиевского монастыря, был епископом Сухусмким, архиепископом Орловским, Кишиневским и Тверским. В 1917 году владыку Серафима изгнали обновленцы с его кафедры. В 1921 году как митрополит Серафим отправляется в Архангельскую область, где жил несколько лет в Воскресенском Федоровском монастыре. Через семь лет его возвратили к церковным делам и назначили на Ленинградскую кафедру. В 1933 году уволен на покой и последние годы жил под Москвой. В 1937 году Серафима арестовали, доставили на носилках в Таганскую тюрьму, а 11 декабря расстреляли под Москвой на полигоне в Бутово. Владыка писал иконы. Чудесный образ Спасителя его работы находится в московском храме Илии пророка.

Традиции

На Руси, естественно до рождения Серафима, были свои традиции, никак с ним не связанные. Это был день чествования сойки. На самом деле это ласкательное название птички, а на самом деле в Древней Руси ее называли «соя» от слова «сиять».

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Сойка известна не только своим ярким оперением, но и способностью подражать другим птицам и воспроизводить стук топора или даже человеческий голос. На Руси говорили, что добрым знаком будет, если сегодня сойка подлетит к окну и будет кричать. Человек должен пойти за птичкой, она может привести его к счастью.

Ранее Знай.uа сообщал, что полиция Техаса в США арестовала 31-летнего мужчину, который рассказал детям, что Санта-Клауса не существует.

Напоминаем, стало известно, какой будет погода на Новый Год. Украинцев предупредили, к чему готовиться

Как сообщал портал Знай.uа, киевлянам рассказали, когда официально откроются елочные ярмарки и почему не стоит покупать новогодние деревья раньше.