Рада приняла законопроект, определяющий, что такое буллинг. Теперь за школьную травлю (а именно так правительство обозначило это понятие), предусмотрена административная ответственность. И ложится эта ответственность на плечи учителей. Если педагоги не хотят понести наказание за то, что в их классе или в их присутствии имеет место таке явление, как буллинг, им следует организовать учебный процесс и коммуникацию между учениками так, чтобы исключить это.

Все мы были школьниками, и все помним: если в классе кого-то невзлюбили, то детскую жестокость вряд ли остановят запреты и воспитательные беседы . Поэтому наказание предусмотрено и для учеников тоже, пишет "Страна".

Закон определяет буллинг (травлю) как "деяние участников учебного процесса, которое заключается в психологическом, физическом, экономическом, сексуальном насилии, в том числе с применением средств электронных коммуникаций в отношении малолетнего или несовершеннолетнего лица".

Согласно закону, травля имеет следующие признаки:

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

1. Систематичность. Травля считается таковой, если происходит неоднократно.

2. Наличие сторон - обидчик (буллер), потерпевший (жертва буллинга), и при наличии - наблюдатели.

4. Действия буллеров - например, унижение, подчинение того, кого травят или его социальная изоляция

3. Психологический и физический вред, причененный действиями буллеров - а также их бездействием.

"Страх" и "тревожность" - в общем-то – эфемерные понятия. А агрессию прийнято считать агрессию в любой форме. Критериев диагностирования страха нет.

Если же травля произошла, то задача директора - принять заявление от родителей пострадавших учеников. После чего директор обязан созвать комиссию (состав которой определяет он сам) и рассмотреть случай.

Однако по факту, если администрация школы захочет спустить дело на тормозах, то так и произойдет. И тогда у родителей потерпевшего ребенка будет один выход - жаловаться на такого директора в полицию или вышестоящие инстанции.

Если факт сокрытия буллинга будет установлен, то руководителя ждет ответственность. Но пока кажется слишком нереалистичным, что полиция или районо придут в школу и будут вести расследование того, как и кто с кем поссорился на перемене.

Закон предлагает ввести за буллинг штраф от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет от 850 до 1700 гривен - либо общественные работы от 20 до 40 часов. Если в течение года инцидент повторится, да еще и будет групповым, то штрафы составят уже 1700-3400 гривен или 40-60 часов общественных работ.

Если правонарушение совершает подросток, не достигший 16 лет, эти штрафы платят его родители.

Кроме самих зачинщиков травли, от их действий может пострадать и директор школы. В законе говорится, что в случае, если руководитель учебного заведения не сообщит в полицию о случаях буллинга, ему грозит штраф 50-100 необлагаемых минимумов (от 850 до 1700 гривен) либо исправительные работы до 1 месяца с отчислением 20% от заработка.

Таким образом, у закона есть одно преимущество и один довольно существенный недостаток. Плюс в том, что темой травли в школах наконец-то будут заниматься.

Минус же - в слабо прописанной процедуре, что открывает поле для злоупотреблений. Так, участие психологов не является обязательной частью процесса установления факта буллинга. А значит любой невинный конфликт на перемене можно будет превратить в повод снять директора школы. Достаточно будет кому-то заявить, что у него появились "тревога" и "страх" после конфликта с другими учениками.

Напомним, за драку ребенка заплатят родители: подмести улицу или отдать зарплату?

Также Знай.ua писал о жутком случае: Написала на лбу "лох": ребенок стал жертвой буллинга после унижения учительницей.

Напомним, "последний звонок": травля в школе уменьшает мозг подростков.