История праздника

Православная Церковь в этот день обращает к Богоматери свои благодарственные и хвалебные речи за то, что она родила Спасителя Иисуса Христа. Но этот день называется Собором не просто так. Для чествования Богоматери есть и другие дни, например, Зачатие, ее Рождество, Благовещение. А этот праздник также предназначен и для других близких людей для Девы Марии и самого Спасителя. Поэтому праздник общий (соборный). Почитают сегодня Иосифа Обручника, царя Давида, святого Иакова. Иосиф Обручник в возрасте 80 лет принял Марию по благословлению первосвященника, он хранил ее чистоту и девство. Хотя и был обручен с Пречистой, служил, чтобы оберегать Божью Матерь. Царь и пророк Давид был предком Спасителя по плоти, сбылось пророчество, что Мессия придет и рода Давидова. Апостол Иаков – брат Божий, потому что он старший сын Обручника от его первого брака, который сопровождал вместе с отцом Матерь Божию и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет.

Но у народного праздника история намного глубже, она уходит в такое далекое прошлое, когда еще не установили Собор Пресвятой Богородицы православной церковью. В этот день почитали повивальных бабок. Их считали дальней родней тем семьям, в которых они принимали роды. При том можно было помогать при родах не всем, а только тем, кто уже был немолодой и при том еще и матерью. Еще повивальной бабке нужны были умелые руки, чтобы начать выполнять свою работу.

Традиции праздника

В народе этот день еще называли Бабьими кашами, потому что приходили к повитухам в гости и приносили им разные угощения и подарки. Обычно это были блины, пироги. А беременная женщина, если принесет дар повивальной бабке, то ее роды пройдут легче. Бабки в свою очередь встречали гостей очень вкусной кашей, сытной, для которой не пожалели масла, сливок и молока. Поэтому так и называли праздник в народе.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Ранее Знай.uа писал, новые правила прописки ударят по кошельку и гордости украинцев. Проверять будут даже средства гигиены и одежду

Напоминаем, Томос взят, на очереди – патриархат. Филарет раскрыл планы УПЦ, Константинополь поддержит.

Ранее Знай.uа сообщал о способах ухода за волосами зимой, чтобы они не электризовались, и можно было выглядеть отлично и ухожено всегда.