Синоптики предупредили украинцев о значительном усложнении погодных условий в четверг и пятницу, 10-11 января.

Об этом сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

Согласно прогнозу синоптиков, в некоторых регионах ожидаются обильные осадки и сильный ветер.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Кроме того, в четверг, 20 января, в южных и восточных областях ожидаются порывы ветра до 15-20 м / с, метели. В Одесской, Николаевской, Херсонской областях пройдет снег с переходом в дождь, местами сильные осадки, гололед и налипание мокрого снега, в Запорожской области - значительный снег.

В пятницу кроме западной и северной частей прогнозируют порывы ветра 15-20 м / сек. В центральных и восточных областях пройдет мокрый снег и дождь, местами гололед. В Кировоградской, Черкасской, Полтавской, Днепропетровской, Харьковской, Донецкой и Луганской областях местами значительный мокрый снег и метели (прирост снежного покрова 10-15 см). В южных областях ожидаются осадки преимущественно в виде дождя. Такие погодные условия соответствуют первому (желтому) уровню опасности", - говорится в сообщении.

Напомним, сложная погода начинается уже 10 января. А все потому что с юга к нам идет циклоническая система Benjamin.

Поэтому сложные синоптические условия будут и на юге, и в большинстве областей Центра. А вечером доберутся и до Востока. Сложность в том, что выпадет снег, а ветер усилится до значений шторма.

Как сообщал ранее Знай.uа, в четверг, 10 января, на большей части Украины пройдут серьезные снегопады, которые вызовут сложные погодные условия, особенно для водителей.

При этом ночью местами температура воздуха опустится до -16 градусов мороза. Об этом сообщает Украинский гидрометцентр.

Также Знай.uа писал о том, что глобальное потепление наблюдают климатологи всей Земли, оно спровоцировало усиленное таяние льдов.