В пятницу, 11 января, в Украине вступили в законную силу несколько норм Закона О предотвращении и противодействии домашнему насилию. Не все из этих норм адекватны, передает Бизнес.Медиа, ссылаясь на текст норм, опубликованный на сайте парламента в день принятия.

Домашнее насилие теперь повлечет за собой действительно более строгое наказание. Тираны будут приговорены к общественным работам на срок от 150 до 240 месяцев, либо полгода сидеть в тюрьме. В особо тяжелых случаях за домашнее насилие предусмотрен тюремный срок от двух до пяти лет. Кроме того, абьюзерам в судебном порядке будет запрещено писать, звонить и приближаться на определенное расстояние к потерпевшим.

Также в случае выявления фактов домашнего насилия правоохранительные органы, управления соцзащиты населения, центры семьи и молодежи или службы по делам детей должны предлагать пострадавшим обращаться в специализированные центры.

Кроме того, в Украине уменьшается минимальный срок уголовной ответственности за изнасилование несовершеннолетних.Теперь преступников ждет лишение свободы от 8 до 15 лет, раньше санкция подразумевала срок от 10 лет.

За принуждение к браку; к продолжению принудительно заключенного брака; к вступлению в сожительство без заключения брака; к продолжению такого сожительства; принуждение к переезду в другую страну с одной из вышеупомянутых целей украинцев теперь будут наказывать арестом на срок до шести месяцев или ограничением или лишением свободы на срок до трех лет.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Напомним, секс по письменному согласию: украинцев заставят жить по новым правилам Уголовного Кодекса.

Уже сегодня украинцев ожидают изменения в сексуальной жизни — 11 января вступают в силу поправки к Уголовного кодекса. Обновленный документ устанавливает более жесткие наказания за домашнее насилие и склонение к сексу.

Итак, какими будут новые правила интима и советуют ли эксперты семейным парам бежать к нотариусам.

Изменения в Уголовно-процессуальный кодекс нардепы приняли в декабре 2017-го, а президент подписал их ровно год назад. Ранее изнасилованием считался половой акт, осуществленный с угрозами или применением силы, но с завтрашнего дня это преступление в законе определяется как "проникновение в тело партнера без его добровольного согласия".

Напомним, в киевском отеле нашли изувеченного иностранца.

Как сообщал ранее Знай.uа, домашних насильников заставят проходить курс у психотерапевта.

Также Знай.uа писал, что депутаты ввели уголовную ответственность за булинг.