С 25 ноября 2018 года по 10 января включительно таможни Государственной фискальной службы (ГФС) оформили по новым льготным условиям почти 24,7 тыс. автотранспортных средств с иностранной регистрацией, которые были ввезены в Украину с 1 января 2015 года и до вступления в силу новых правил ввоза таких автомобилей.

Эту информацию сообщили в пресс-службе ГФС.

В сообщении говорится, что за указанный период украинцы отдали 1,6 млрд грн таможенных платежей.

"Наиболее активно граждане растаможивают транспортные средства в Киеве – 4,4 тыс. автомобилей, Волынской – почти 3,7 тыс. и Черновицкой – 2,7 тыс. областях". рассказали в пресс-службе

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Известно, что 20,5 тыс. авто, или более 83% из общего числа растаможенных автомобилей, находились на таможенной территории Украины с нарушением требований Таможенного кодекса, за которые автовладельцы добровольно уплатили 174,1 млн грн (8500 грн за каждое авто), что освободило их от административной ответственности за данное нарушение.

Как сообщили в пресс-службе, только за прошедшие сутки ГФС осуществила таможенное оформление свыше 1,3 тыс. автомобилей на еврономерах на сумму 84,6 млн грн. В ГФС напомнили, что 22 февраля истекает срок льготного периода применения ставки акцизного налога (коэффициент 0,5) для таможенного оформления автомобилей с иностранной регистрацией.

"После этого времени владельцы таких автомобилей будут платить акцизный налог по полной ставке". пресс-служба ГФС

Также стало известно, что в мае 2019 года отменят льготные условия об ответственности за нарушение таможенных правил при ввозе автомобилей с иностранной регистрацией.

"С этого времени вступают в действие новые санкции. Так, при превышении срока транзита или временного ввоза транспортного средства с иностранной регистрацией более чем на 30 суток, владельцу такого автомобиля грозит штраф в размере 170 тыс. грн или конфискация транспортного средства по решению суда". рассказали в ГФС

Напомним, что Государственная фискальная служба Украины отменила действие нормы, по которой владельцы растаможенных по льготным акцизом "евроблях" должны были доплачивать полную сумму налога при продаже машины в течение 365 дней.

Как сообщал ранее "Знай.uа" водителям напомнили, когда у них могут отобрать права.

Ранее портал "Знай.uа" писав, что в Украине заработал елктронний кабинет водителя.