Национальный банк Украины (НБУ) опубликовал официальный курс американской валюты на среду, 16 января 2019 года. Стало известно, что гривну значительно ослабили – 28,16 за доллар, по сравнению с показателями во вторник.

Курс доллара Нацбанка на 16 января

Официальные курсы валют установлены на таком уровне:

- 100 долларов США – 2816.6809 гривен;

- 100 евро – 3217.7763 гривну;

Таким образом, доллар стал дороже на 14 копеек. При этом курс евро со вторника также увеличился на 4 копейки.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Стоит отметить, что курс доллара на открытии межбанковского валютного рынка 15 января по сравнению с закрытием предыдущей сессии в продаже вырос на 10 копеек до 28,19 грн/доллар, курс в покупке до 28,17 гривен за доллар. Курс евро в продаже вырос на 10 копеек 32,19 гривен за евро.

Кроме того, в обменных пунктах курс доллара в продаже по сравнению с предыдущим рабочим днем вырос на 6 копеек до 28,21 гривен за доллар, в покупке вырос на 7 копеек до 27,97 гривен за доллар. Курс евро в продаже вырос на 5 копеек до 32,43 гривен за евро.

Ранее сообщалось, что к концу 2019 года курс доллара может преодолеть 30 гривен. При этом один евро будет стоить 33 гривны. Так считает старший аналитик инвестиционной компании "Альпари" Вадим Иосуб.

Напомним, увеличение минимальной зарплаты и пенсий, новые правила поставки услуг ЖКХ и субсидии "живыми" деньгами - на все изменения следует ждать уже сразу после Нового года. Также в Украине по-новому будут проверять бизнес и регистрировать безработных.

Как сообщал портал Знай.ua, высока вероятность, что к концу 2019 года валюта США все же может подорожать до 30 грн. За доллар, евро в этом случае будет стоить 33 грн. В бюджете-2019 отмечено, что в декабре доллар будет стоить 29,4 грн.

Также портал Знай.ua писал, что новым законом Украины о валюте предусмотрели меры, которые будут вводиться в действие постепенно. Все делается с целью, чтобы не навредить национальной валюте. После введения закона в действие, гривна останется единственной валютой для расчетов.