В среду, 16 января, в районе Марьинки зафиксированы многочисленные обстрелы со стороны боевиков как по позициям украинских военных, так и по жилым кварталам.

Война на Донбассе
Война на Донбассе

Об этом сообщили в пресс-штабе ООС.

В сообщении говорится, что в течение суток боевики дважды открыли огонь по нашим бойцах, одного ранили. А на перемирие и любые договоренности им безразлично.

боевики
боевики

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Военные рассказали, как шли на пост и среди бела дня по ним открыл огонь вражеский снайпер. К счастью, украинские бойцы не пострадали. Пуля попала в дома мирных жителей.

Военные говорят, что пророссийским боевикам все равно на всех жителей Донбасса. Там, возле Марьинки, они избрали тактику, которую еще в 2014 году озвучил президент России Владимир Путин: прячутся за спинами женщин и детей. Оккупанты обустроили огневые точки возле домов гражданских.

путин
путин

Военные объяснили, что Марьинка – это выступление. Он врезается с одной стороны в оккупированный Донецк, с другой – в поселок Александровка. Четкой границы между населенными пунктами здесь нет. Всюду дома, некоторые разбитые и заброшенные, а в других – еще живут люди. Российские наемники этим пользуются и подходят почти вплотную к позициям ВСУ.

ВСУ
ВСУ

"Подходят близко – до 50-80 метров. Где-то на таком расстоянии и провоцируют, открывают огонь из автоматов, снайперской винтовки", – рассказал один из военнослужащих.

В случае опасности жизни – украинские защитники открывают огонь в ответ, не подвергая при этом опасности население. Марьинка – это яркий пример того, что приносит "русский мир" на Донбасс: разрушение и смерть.

"Мы хорошо понимаем, что если мы уйдем отсюда, то война возможно перейдет дальше – в наши дома, поэтому мы будем здесь стоять и защищать столько, сколько потребуется", – рассказывают военные.

Напомним, Кремле уверены, что война на Донбассе может закончиться только после выборов в Украине и ряда переговоров.

Как сообщал ранее Знай.uа, в сети опубликовали свежие данные о "огромные" заработки жителей окупированных территорий.

Также Знай.uа писал о том, что путинские оккупанты провели на территории Крыма военные учения.