Сколько может позволить себе рядовой украинец на свою зарплату, стипендию, пенсию? Совсем немного, судя по ценам в супермаркетах.

Чиновники, которые ежегодно составляют список для потребительской корзины, видимо, давно не заглядывали в мировую статистику, потому что если бы сделали это, нашли там много интересного.

Чем жизнь наших земляков отличается от европейской, попытался объяснить на своей странице в Facebook юрист, блогер Михаил Шнайдер. За рубежом, например на 47 евро можно купить совсем немного: несколько кружек пива, пачку сигарет – на остальное банально не хватит.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой
Показать еще

Но именно эта сумма – стандартная пенсия в нашем государстве, для людей, которые всю свою жизнь тяжело работали.

Все это нужно равномерно распределить на оплату коммунальных тарифов, питание, лекарства, одежду и элементарную бытовую химию. Насколько это реально, вопрос риторический, можно проверить, поинтересовавшись у пенсионеров лично. То есть, на 47 евро мы можем скорее выживать, чем жить.

В то же время иностранцы получают намного больше помощи от государства, для сравнения:

Чехия-420 евро.

Польша-450 евро.

Франция -1000 евро.

Финляндия -1300 евро.

Норвегия-1320 евро.

Нидерланды-1510 евро.

Дания - 2400 евро.

"Действительно впечатляет. Разница просто колоссальная. Почему они все-таки смогли обеспечить достойную старость своим гражданам, а мы нет? Ответ очень прост. В этих государствах, власть работает на благо народа. А у нас народ работает на благо власти. Вот в этом и причина. И если мы в ближайшее время не разорвем этот замкнутый круг, то будущего у нас просто не будет ...", - подытожил Шнайдер.

Смотрите: Минимальная почасовая оплата труда в Украине меньше, чем в бедных государствах Африки

Напомним, Министерство здравоохранения Украины подготовило постановление, которое обяжет водители проходить медицинское обследование, а вслучае обнаружения белезней, украинцам запретят садиться за руль. Как сообщал "Знай.uа" в Украине вступил в силу новый порядок проведения проверок на соответствие предоставления коммунальных послуг. Также "Знай.uа", украинцам рассказали о зарплате на временно оккупированных территориях.