ЕС официально попросил провести консультации с Украиной в рамках Соглашения об ассоциации по ее моратория на экспорт необработанной древесины. Об этом говорится в сообщении Европейской комиссии от 16 января.

"ЕС считает, что долгосрочное ограничение торговли Украины является нарушением ключевых торговых положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, запрещающие любые формы ограничений на экспорт", - заявили в ЕК.

"Хотя ЕС решительно поддерживает законодательные меры, предпринимаемые государствами для сохранения лесов и борьбы с незаконными вырубками, ЕС неоднократно заявлял, что запрет экспорта из Украины не может считаться соответствующим или эффективной мерой для этой цели, и неоднократно предлагал сотрудничество в области сохранения и управления лесами", - сказано в заявлении.

В Брюсселе отметили, что консультации по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС станут первым шагом в решении споров.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

"ЕС надеется, что вопрос может быть успешно решен во время этих двусторонних консультаций", - добавили в Еврокомиссии.

Ранее сообщалось, что министерство по вопросам временно оккупированных территорий неожиданно отказалось показать украинцам список юридических и физических лиц, против которых были введены новые антироссийские санкций перед новым годом.

Об этом пишет "Украинская правда".

Соответствующее обращение издание направило в адрес Министерства.

"Запрашиваемые сведения являются служебной информацией и разглашению не подлежат", - говорится в ответе.

Журналисты добавляют, что в предыдущем ответе МинТОТа говорилось, что распорядителем запрашиваемой информации является Кабмин. Правительство в свою очередь ответил, что не является распорядителем запрашиваемой информации, поэтому направил запрос в МинТОТ.

Напомним, Евросоюз потерял миллиардное состояние из-за разрыва с Великобританией.

Ранее Знай.ua сообщал, Украина, ЕС и Россия соберутся на газовые переговоры.

Также Знай.ua писал, Евросоюз отказался от €500, и украинцам придется за это заплатить.