Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 8584 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о противодействии буллингу (травле)", о чем сообщается на сайте Верховной Рады.

Кроме того, изменения коснулись и Кодекса Украины об административных правонарушениях, который пополнился статьей 173-4, в которой говорится, что буллинг (травля), то есть деяния участников образовательного процесса, которые заключаются в физическом, психологическом, сексуальном, экономическом насилии, в том числе с применением средств электронных коммуникаций, совершаемые в отношении несовершеннолетнего либо малолетнего лица или таким лицом в отношении прочих участников образовательного процесса, в результате чего был или мог быть нанесен вред психическому или физическому здоровью потерпевшего, влечет за собой наложение штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 или 1700 грн.) или общественные работы на срок от 20 до 40 часов.

Помимо этого, если травля совершена группой лиц или повторно в течение года после наложения административного взыскания, то размер штрафа возрастет – в этом случае он составит от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1700 или 3400 грн.) либо общественные работы на срок от 40 до 60 часов.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Закон предусматривает наказание за травлю, совершенную малолетними или несовершеннолетними лицами в возрасте от 14 до 16 – наложение штрафа на родителей или заменяющих их лиц от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от 20 до 40 часов.

Несмотря на это, эксперты настроены скептически и считают, что подобные санкции не исправят ситуацию. Как известно, травле во всем мире подвергается около 150 миллионов детей, а это каждый второй ребенок в возрасте от 13 до 15 лет.

Напомним, ранее отмечалось, что в Украине значительно ужесточат требования как к отечественным производителям косметики, так и к ее импортёрам, а также внесут изменения в стандарты продукции.

Как сообщал портал "Знай.ua": стало известно, какие разрешения потребуются при проведении ремонта в жилище, а без каких можно обойтись.

Также "Знай.ua" писал, что популярный украинский мобильный оператор Киевстар сообщил своим клиентам о прекращении действия двух тарифных планов.