В 2019 году в Украине параллельно работать два механизма монетизации субсидий — безналичный и наличный.

Об этом пишет "Экономическая правда".

Первый, как и ожидалось, заработал с 1 января. Он предусматривает, что гражданам начислят средства на специальный банковский счет, с которого ежемесячно необходимую сумму отчислят на оплату комуслуг, остальные потребители доплатят из собственного кармана. Если по итогам отопительного сезона на счету останутся средства, их украинцы смогут снять "живыми" деньгами и потратить на свое усмотрение.

Второй предусматривает, что те люди, которым скидка на оплату коммуналки насчитали с октября, уже в начале весны смогут получить деньги "на руки". Учитывая, что в стране около 4 млн получателей субсидий, ежемесячно на это будут выделять около 6 миллиардов гривен наличных.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом
Показать еще

В правительстве отметили, что данный этап будет работать в экспериментальном порядке, для того, чтобы в конце отопительного периода поріняти, который из них был более эффективным.

Эксперты ответили на главные вопросы, которые сегодня волнуют украинцев относительно получения субсидий и монетизации.

В доме живет пенсионер, его дети зарегистрированы в селе, но живут в другом городе. Имеет ли он право на субсидию?

В таких случаях комиссии определяют, дать гражданам субсидию, или нет, с учета отдельных членов семьи, которые зарегистрированы, но не живут.

На положительное решение текут необходимые документы, которые подтвердят, что его дети живут в другом населенном пункте на основании договора аренды, лечатся или учатся в другом городе, то комиссия примет положительное решение.

Единственное исключение: члены одной семьи, то есть муж и жена, не могут использовать этот механизм.

Если человек не зарегистрирован, но живет в квартире, учитывается ли его доход при назначении субсидии?

Доказать, что человек проживает, а не просто пришла в гости, нереально.

Но если этот человек хочет получить субсидию, здесь существует другой подход.

Если это внутренне перемещена лицо — то по месту регистрации пребывания, если гражданин нанимает это жилье — нужно предоставить договор аренды.

могут Ли отказать в назначении субсидии, если доход меньше минимальной зарплаты?

Такой доход может быть в нескольких случаях. Первый — человек десять лет нигде официально не работала и не работает. Она не имеет права на субсидию.

Другой вариант — человек работает, но не зарабатывает даже минимальной зарплаты. Преимущественно это работники бюджетной сферы, которые работают напівставки.

В таком случае комиссия может назначить субсидию, поскольку человек платит единый социальный взнос. Это дает ей право на назначение субсидии.

можно Ли получить субсидию, имея депозит в банке?

Можно. Ни депозит, ни доходы от депозита не влияют на возможность получения жилищной субсидии.

Как начисляется обязательная плата?

Когда гражданин обращается за оформлением субсидии, определяется его право на ее получение.

Проверяются его доходы, наличие уплаты ЕСВ, сверхурочной отапливаемой площади (более 200 кв. м), автомобиля, младшего за пять лет, единовременных покупок, дороже 50 тыс грн. Если с этими критериями все в порядке, ему назначается субсидия.

После начисления субсидий, гражданин платит за коммуналку в соответствии с его доходов, все остальное покрывает государство.

Поэтому чем больше у семьи доходы, тем большую часть они полачують.

Есть конкретный пример?

Например, домохозяйства с одной человека-пенсионера с доходом 1,5 тыс грн процент обязательного платежа будет на уровне 6% от дохода: 6% от 1,5 тыс грн — это 90 грн в месяц. То есть при доходе 1,5 тыс грн человек платит 90 грн за коммунальные услуги, а остальное платит государство.

Другой пример: есть пенсионер с доходом 6 тыс грн. В таком случае процент обязательной платы будет составлять около 25% от дохода. Это уже 1,5 тыс грн.

Если у него обязательная плата 1,5 тыс грн, а он употребил только на 1 тыс грн, то нет необходимости платить все 1,5 тыс грн. Он уплачивает фактические размеры потребления.

Как рассчитывается среднемесячный доход от земельного пая и как такой доход влияет на размер субсидии?

Доход от земельного пая учитывается в том периоде, за который он начислен. Если при назначении субсидии на 2018-2019 годы учитываются доходы за первый и второй кварталы 2018 года, и в этот период была начислена плата за аренду пая, этот доход будет учтен при назначении субсидии путем определения среднемесячного дохода за соответствующий период.

Как оформить субсидию на 30% сверхурочных площади?

Это также возможно, но решение принимает комиссия на местном уровне. Субсидия предоставляется на определенный социальный норматив, Все, что свыше нормы, государство перекладывает обязанность на собственника. Поэтому при оформлении субсидии, стоит учитывать ту площадь жилья, на которую предоставляются скидки.

Увеличивать норму площади для предоставления субсидий в отдельных случаях могут лишь граждане, которые живут в индивидуальных домах и в которых отсутствует центральное отопление.

Субсидия одному человеку может покрывать около 50 квадратных метров.

Среднестатистическая квартира, в которой проживает субсидіант, — 40-60 кв м.

Впрочем, все решения хувалюють индивидуально.

Если людей заселяют до официального ввода дома в эксплуатацию, имеют такие жильцы право на субсидию?

Если речь идет об индивидуальных застройщиков, то да. Даже если дом не введен в эксплуатацию, но с поставщиками услуг заключены договоры и жилищно-коммунальные услуги потребляются, то Субсидия может быть назначена для владельцев индивидуальних домов, которые еще не ввели в експлуатацию. При этом граждане должны иметь подписанные договоры с поставщиками услуг.

Что касается многоэтажного жилья, то надватися комуслуги не могут тоды, пока все необходимые документы на сдачу дома не будут оформлены должным образом.

может Ли получить субсидию человек, который имеет долг по уплате ЕСВ?

Так. За работника ЕСВ платит работодатель. Именно поэтому и за эти долги несет ответственность работодатель.

Некоторые работодатели не уплачивают ЕСВ вовремя. Субсидия в таком случае назначается, но нужно предоставить документальное подтверждение, что ЕСВ начисленный, но есть долг. Такие документ можно получить в Пенсионном фонде или ДФС, или же сам работодатель предоставит необходимые бумаги.

Если у человека нулевой доход и она не хочет регистрироваться в службе занятости, может ли она рассчитывать на субсидию?

Нет. Если у гражданина отсутствует доход, он не получит субсидию. Украинцы в таком случае должны стать на учет в службе занятости и предоставить відтверджуючі документы.

Выдавать субсидии деньгами напрямую людям — это правильное решение?

На этот вопрос на своей странице в Facebook исчерпывающе ответил заместителя председателя Совета НБУ Тимофей Милованов. Он приводит три тезиса, с которыми нельзя не согласиться.

Во-первых, экономическая наука считает, что наиболее эффективно выдавать субсидии деньгами на руки. Это мотивирует граждан экономнее пользоваться компослугами и конце отопительного периода получить остаток средств на руки.

Кроме того, как подчеркнул эксперт, выдача субсидий деньгами на руки, а не перечисление этих денег частным или государственным компаниям уменьшает возможности для коррупции.

Напомним, украинцам приготовили новое коммунальное ад, тарифы взлетят дальше некуда.

Как сообщал портал Знай.uа украинец показал, как навсегда избавиться от коммунального рабства.

Также Знай.uа писал о том, что украинцам показали, как будут меняться социальные стандарты в течение 2019 года.

Смотрите: Жизнь на грани. Как выживают украинцы при нынешних социальных стандартах