В аэропорту Борисполь таможенники изъяли у гражданина Ливана 1600 живых щеглов, которых он пытался вывезти самолетом в Иорданию по поддельным документам.

Как сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы, ливанец подал на таможенныйу контроль справку на бланке общественной организации, которая на самом деле не занимается выведением птиц, а лишь регистрирует их. Также устав организации не предусматривает выдачу разрешений на вывоз птиц за границу.

Общая стоимость птиц, согласно предоставленной иностранцем поддельной справки, составляет 80 тыс грн, отметили в ГФС.

На основе этих фактов, составлен протокол о нарушении таможенных правил, а птиц изъяли до решения суда.

"Птиц передали в одно из профильных областных учреждений на ответственное хранение", - говорится в сообщении.

При этом профильным учреждением называют конноспортивный комплекс "Магнат". В сюжете телеканала Украина показано, что щеглов держат в тесных клетках.

Волонтеры раскрыли ужасные подробности. Оказывается третья часть птиц уже погибла, однако они продолжают лежать в тех же клетках, в которых находятся и живые птицы. Забрать трупики щеглов не могут, потому что клетки опечатаны.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Ранее подобная ситуация произошла в Одесской области. В октябре 2018 года в морском порту две недели стояла трехуровневая фура с 300 овцами. Их пытались продать в Турцию, но там животных не взяли, поскольку возникли проблемы с документами.

В ходе инцидента часть овец погибла от голода.

Напомним, 300 овец, которые больше двух недель без еды находились в закрытой фуре в порту Черноморска, решили утилизировать.

Как сообщал портал Знай.ua, чоловіка, который отправил кота почте обратно в приют, оштрафовали на 2000 долларов.

Также Знай.ua писал зоозащитники требуют закрыть известный украинский дельфинарий за того, что в нем содержатся морские котики и дельфины-афалины, которые занесены в Красную книгу и которые не могут размножаться в неволе.