В ближайшие дни в Украине не стоит ожидать серьезных осложнений погоды. До Крещения температура воздуха немного повысится, местами пройдет небольшой снег. После 20 января станет морознее, ночами столбик термометра в некоторых областях опустится до минус 16 градусов. Таким прогнозом поделился заместитель директора Украинского гидрометцентра Анатолий Прокопенко, пишут Факты.

"Уже с 19—20 января температура начнет постепенно снижаться. Вместе с тем прекратятся и снегопады. Таким образом, уже в начале следующей недели по ночам на большей территории страны столбики термометров покажут 3—8 градусов мороза. В центральных и северных областях по ночам температура опустится до 8—13 ниже нуля, местами — и до минус 15—16. Днем же в Украине ожидается от 1 до 6 градусов мороза", — заявил синоптик.

А по прогнозам народного синоптика Леонида Горбаня, в ближайшее время температура воздуха резко опустится. Местами она может достигнуть отметки минус 20 градусов. Такой мороз продержится практически до конца января. Возможны обильные снегопады. А вот в последние дни января и в первых числах февраля немного потеплеет.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Ранее сообщалось, что украинские Карпаты заносит снегом, в некоторых районах его высота составляет практически полтора метра.

Об этом передает Гидрометцентр.

"На снеголавинном посту "Драгобрат": температура воздуха -8,3°С, снег, метель. Высота снежного покрова составляет 144 см", - говорят синоптики, уточняя, что речь идет об утренних показателях.

Снег также накрыл снеголавинный пост "Пожежевская", там зафиксировали 29-108 см снежного покрова.

"Снег метелевых, слабозакрепленный. Температура воздуха: -8,1°С, ветер: юго-западный, 6 м/с, порывы 8 м/с, низкая облачность, видимость ограничена, снег. На снеголавинном посту "Плай": температура воздуха: -7,1°С, ветер: юго-западный 8 м/с, порывы 10 м/с, туман, снег. Высота снежного покрова составляет 28-79 см, снег свежий, пылевидный, умеренно закреплен", - говорят синоптики.

Напомним, морозы до -30: приход весны откладывается, зима работает по старому стилю.

Как сообщал Знай.ua, морозный армагеддон весь январь: стихия разошлась не на шутку, украинцам грозит серьезная опасность.

Также Знай.ua писал, погода испытает украинцев на прочность: шквальный ветер и противная слякоть.