Арестованные активы группы компаний «Росток-Холдинг» перешли под управление компании I&U Group исключительно по решению суда и на законных основаниях. Об этом сообщается на сайте Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Об этом пишет издание UBR.

В АРМА разъяснили, что постановлениями от 28.09.2018 следственные судьи Харьковского районного суда Харьковской области (дело № 635/4979/18; производства № 1-кс/ 635/2266/2018 и № 1-кс/635/2265/2018) наложили арест на имущество предприятий группы "Росток-Холдинг".

Эти решения были приняты в рамках досудебного расследования по уголовному производству № 42018221430000250, которое с 17 июля 2018 года проводят следователи Харьковского районного отдела полиции ГУНП в Харьковской области.

Производство возбуждено по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 УК Украины - присвоение чужого имущества в особо крупных размерах. В соответствии со статьей 98 УПК Украины, всё арестованное в указанных уголовных производствах имущество агропромышленной группы «Росток-Холдинг» признано вещественными доказательствами (объектами, которые были орудием совершения уголовного преступления, содержат сведения, которые могут быть использованы в качестве доказательства факта или обстоятельств, устанавливаемых во время уголовного производства).

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

30 ноября 2018 года следственные судьи Харьковского районного суда Харьковской области определили порядок хранения этих вещественных доказательств, который предусмотрен статьей 100 УПК Украины и является установленным судом путем выполнения ранее принятых решений об аресте соответствующего имущества.

В АРМА подчеркивают, что, наложив арест на имущество агропромышленной группы «Росток-Холдинг», органы досудебного следствия, прокуратуры и суда, по сути, отреагировали на мошеннические действия, которые, по мнению следствия, привели к незаконному завладению денежной суммой в размере более 21 миллиона долларов США (почти 591 млн гривен).

Передача управления арестованными активами «Росток-Холдинг» от АРМА к I&U Group является следствием выполнения четырех судебных решений с целью содействия следователям, прокурорам и судьям в достижении задач уголовного судопроизводства, предусмотренных статьей 2 УПК Украины.

«Кроме того, все активы являются объектами возможной будущей конфискации в доход государства", - указывается в сообщении Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.