Российская церковь с подачи главы РПЦ Кирилла продолжает сеять ненависть и вражду между греко-католиками и православными в Украине.

Патриарх РПЦ Кирилл
Патриарх РПЦ Кирилл

Во вторник, 22 января, стало известно о грандиозный скандал на религиозной почве, который произошел в Винницкой области.

Соответствующее видео опубликовала в Facebook очевидец "московского произвола" Оксана Лыбидь и рассказала детали инцидента.

В сообщении говорится, что в городе Бершадь Винницкой области, священник Русской церкви выгнал из помещения храма девушку, которая крестилась в церкви и молилась на украинском языке. Он не позволил ей стать крестной матерью для новорожденного ребенка.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Инцидент произошел на праздник Крещения. Отмечается, что девушку пригласили стать крестной матерью, однако священник, услышав, что она молится на украинском и крестилась в УГКЦ, заявил, что девушка не может находиться в храме.

За дочь вступился отец, который является участником АТО. Мужчина утверждает, что его дочь в свое время крестили в том же храме и возмущается самоуправству представителя церкви.

Сьогодні Бершадські хами московського патріархату вигнали з храму дівчину за те, що вона віруюча Української Греко -...

Geplaatst door Оксана Лебідь op Zondag 20 januari 2019

Напомним, в четверг, 17 января, Верховная Рада приняла важный закон для новосозданной украинской автокефальной православной церкви.

Верховная Рада
Верховная Рада

Как сообщал ранее Знай.uа момента проведения Объединительного собора к новообразованной Православной церкви Украины перешло уже 100 приходов бывшей УПЦ Московского патриархата.

Епифаний
Епифаний

Об этом сообщают СМИ.

Сейчас уже известно, что больше всего приходов присоединились к Объединенной украинской церкви из Винницкой области. Однако не пасут задних общины с запада и центра Украины.

Как и прогнозировалось, общины с востока, юга и севера является несколько менее активными.

Отмечается, что крайними до первой сотни общин на Крещение в ПЦУ присоединились прихода села Стуфчинці (Хмельницкая область), села Головчинцы (Хмельницкая область) и города Хмельницкий (приход в честь св. Иоанна Богослова).

Также Знай.uа писал о том, что в понедельник, 21 января, стало известно о переходе в ПЦУ еще одного прихода на Луганщине.