В Украине на таком же высоком уровне наблюдается задержка зарплат. Долги со стороны работодателей все растут, а обещанных увеличенных зарплат украинцы так и не видели.

Не дотянули…

Чиновники на всю страну заявляли, что уже к концу 2018 года средняя зарплата украинцев составит 10 тысяч гривен, но Госстат таки не дотянул до анонсированных показателей, - пишет "kp.ua".

Средняя зарплата в ноябре 2018-го (последняя доступная статистика) даже немного просела по сравнению с октябрем и составила 9161 грн. А средняя зарплата в январе-ноябре 2018-го составила 8711 грн, и статистика утверждает, что в сравнении с аналогичным периодом 2017 года она выросла на четверть.

Впрочем, украинский премьер Владимир Гройсман, активно обещал "заветные 10 тысяч" весь прошлый год, не растерялся и резюмировал: зарплаты почти достигли обещанных рубежей. По 2019 года, он глава правительства уверенно заявил, что украинцы будут получать в среднем 10,5 тысяч гривен. Есть грань таки уровень доходов пересечет.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

И, надо сказать, что база для этого есть – как известно, с 1 января 2019 года минимальная заработная плата в Украине выросла с 3723 грн до 4173 грн.

Однако средняя зарплата, как показывает практика, штука очень хитрая. Поэтому украинцы больше не клюют на обещания властей.

Средняя заработная плата высчитывается с того, что один получает миллионы, тысячи - минималку. А среднее получается обещанные 10 тысяч.

Также на уровне зарплаты по отраслям. Нельзя сравнивать среднюю зарплату, например, медсестры и пилота.

Зато растут долги и безработица

Несмотря на то, что задолженность по заработной плате за месяц несколько снизилась, долги сотрудникам предприятий остаются астрономическими и по сравнению с прошлым годом выросли. В декабре 2018-го задолженность по зарплате составила 2,82 млрд грн (для сравнения: годом ранее – 2,58 млрд, по итогам 2016-го – 2,0 млрд грн).

Больше всего не доплачивают работникам на Донетчине (498 млн грн), а также в Луганской области (517 млн грн). Также впечатляет сумма долгов перед работающим населением в столице. В Киеве задолжали 162 млн грн.

Потихоньку растет и безработица. По данным Госстата, число зарегистрированных безработных выросло на 40 тысяч - до 341,7 тыс. лиц. При том выгодных вакансий также не хватает. Общее количество вакансий на рынке труда сократилось с 81 тысячи до 58 тысяч.Таким образом на одно место в декабре 2018 претенувало сразу 6 работников.

Впереди планеты всей

Ради справедливости стоит добавить, что в Украине не только растут долги по зарплатам и безработице, но и число миллионеров. В частности, согласно отчету Hign Net Worth Handbook 2019 международной консалтинговой компании Wealth-X, Украина уверенно находится в десятке лидеров, где некоторые граждане имеют прибыли 1 млн до 30 млн долларов.

Напомним, бывшая посудомойщица, которую несправедливо выгнали с работы, отсудила у работодателей два десятка миллионов.

Как сообщал ранее Знай.uа, суммы в платежка украинцев за комуслуги снова попвзли вверх.

Также Знай.uа писал, что пока украинцы последние копейки тратят на проезд, в Европе общественный транспорт станет бесплатным.

Смотрите: зарплаты в Украине в 2019 году