Кабинет министров утвердил проект закону, который поможет четко определять, кто из украинцев нуждается в государственной помощи.

Таким образом отныне власть устроит гражданам тотальные проверки с целью верификации и мониторинга государственных выплат

Об этом сообщили представители Министерства финансов Украины.

"Для государства важно, чтобы граждане могли оформить субсидию без бюрократических препятствий. Именно поэтому им теперь достаточно подать только заявление и заявлением о доходах. &Nbsp; в то же время уязвимым местом такой упрощенной процедуры есть риски злоупотреблений, и именно верификация призвана выявить неправомерные, нецелевые выплаты", - заверил заместитель министра финансов сказал Юрий Джигир, комментируя проект Закона "О верификации и мониторингне государственных выплат".

тарифы

Целью таких мероприятий стало отслеживание использования государственной помощи и предупреждения неэффективного использования бюджета, когда, например, люди обманными путями получают льготы, в тойчас, как другие граждане, реально нуждающиеся остаются ни с чем.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Так, в 2017—2018 благодаря рекомендациям Минфина удалось предотвратить неэффективного использования меньшей мере 14 миллиардов грн бюджетных средств.

По словам заместителя министра, в бюджете достаточно денег на социальные выплаты в 2019 году, однако "налогоплательщики не должны оплачивать коммунальные услуги за граждан, которые покупают автомобили стоимостью более 1,3 млн гривен или акции на сумму 26,2 млн грн".

доходы

Если поддержит новый документ, на граждан ждут проверки еще до начала назначения субсидий. Это предлагают делать в территориальных подразделениях Минсоцполитики.

Всего предусмотрено три этапа таких проверок.

дом

На втором этапе к Міністерствафінансів подаватимууть данные реестров Государственной фискальной службы (учет доходов граждан), Государственной миграционной службы (учет миграции физлиц), Минюста (учет имущества), банков (учет безналичных операций с оплаты ценных покупок). Это позволит в автоматическом режиме выявлять субсидиінтів, имущественное состояние которых требует дополнительной проверки.

Напомним, около 30 тысяч украинцы потеряли работу. Такая печальная статистика произошла всего за месяц.

Как сообщал портал Знай.uа, власти ужесточат наказание за зарплаты в конвертах и уклонения от уплаты налогов.

Также Знай.uа писал о том, что правительство изменило нормы потребления газа гражданам без счетчиков.

Смотрите: Монетизация субсидий. Все о реформе