В Украине на самом деле насчитывается немало положительных законов, только беда в том, что не все из них выполняются. Иногда простого пенсионера могут бросить в тюрьму на солидный срок, а при этом те, кто пользуется должностью в собственных интересах, могут с легкостью избежать наказания. По крайней мере, так считает юрист Михаил Шнайдер.

"Воровать это преступление. Много воровать это бизнес. А грабить весь народ-это уже политика". Несколько дней назад, в Шостке полицейские задержали 70-летнюю пенсионерку. Женщина вынесла из супермаркета продукты на сумму 900 гривен. Относительно старушки было открыто уголовное производство по статье 185 Уголовного кодекса Украины "Кража". Ей грозит до 5 лет лишения свободы. Только вдумайтесь в это. За пакет продуктов. Это не укладывается у меня в голове. Дясятки персонажей, которые обобрали украинский народ на миллиарды долларов, гуляют на свободе. Радуются жизни, купаясь в роскоши и достатке. А несчастных и доведенных до отчаяния людей, которые украли какую-то мелочь, судят и сажают", - пишет Шнайдер.


Интересно, что случаи воровства пенсионерами нередки. К примеру, пожилая женщина из Луцка регулярно наведывалась в магазин "Щедрый Кошик", а шла оттуда, прихватив некоторые продукты: кофе, конфеты и тому подобное. Впрочем, ее поймали "на горячем", а видеокамеры подтвердили, что это не впервые. Участники заседания установили, что женщина совершала кражи в одном и том же магазине и делала это в вечернее время.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

8 апреля 2018 года снова взялась тырить кофе и конфеты на общую сумму 283 грн. Поэтому суд вынес приговор о назначении наказания в виде лишения свободы сроком на один год с испытательным сроком. Но никто даже не задумался о причинах. Конечно, бедность не повод нарушать закон, но что делать, если купить еду не на что?

Воруют бабушки и за рубежом, только не продукты, а игрушки. В свое время полиция Парижа задержала летнюю жительницу французской столицы, которая "от безделья" осуществила более 700 краж в шести парижских магазинах игрушек.

По данным следствия, пожилая парижанка продавала украденные вещи в интернете, и с июня 2018 года успела разместить в сети 957 объявлений о продаже. В полиции уточнили, что в ходе обысков в доме пенсионерки удалось обнаружить “плоды краж из шести магазинов игрушек Парижского региона” — около тысячи различных предметов и свыше 40 тысяч евро наличными.

Пенсионерка в содеянном созналась, добавив, что совершала кражи “в основном от безделья”. Наши так сказать о себе не могут, потому что работают, чтобы выжить, даже после выхода на пенсию.

Смотрите: Бабушка убегает от своих детей читать книжки в магазине

Напомним, украинцам предложили шикарную схему заработка на выборах. Как сообщал "Знай.uа" в Киеве из-за снегопадов усложнилось движение транспорта. Также "Знай.uа" писал, раскрыты пять популярных схем, с помощью которых банки обманывают вкладчиков.