На заседании правительства во вторник 6 февраля, Кабмин изменил срок неуплаты за коммуналку, после которого у украинцев заберут субсидию. Ранее он составлял 2 года, теперь - 30 дней. Правда субсидию не будут забирать, если сумма задолженности не превышает 20 необлагаемых минимумов граждан - 340 грн.

Помощи не лишат, если долг образовался из-за задержки с выплатой монетизированных субсидий.

В прошлом году долги за коммунальные услуги выросли на 23 млрд грн - до 55,6 млрд грн, свидетельствуют данные Госстата. Из этой суммы задолженность потребителей составляет более 26 млрд грн. Это свидетельствует, что нынешние тарифы не соответствуют уровню доходов украинцев. Для некоторых они непосильны.

"При росте тарифов на 23,5%, а также взятые обязательства перед МВФ, повысить их еще на 20% с 1 мая 2019 года, бюджет на субсидии уменьшили на 22,5%. Учитывая долг по субсидиям на конец 2018-го - 6,87 миллиардов гривен, украинцы фактически могут рассчитывать на общий объем финансирования субсидий в 48,13 миллиардов гривен. Этого критически мало", - говорит аналитик Тарас Галайда.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

По его словам, украинская власть обязалась перед МВФ сократить бюджет субсидий на 2019 год. Это, например, делают путем сокращения социальных норм для расчета субсидий на ЖКУ в среднем на 11%. Речь идет о сокращении объема потребления газа с 4,5 куб. м до 4 куб. м, нормы централизованного отопления с 1 мая 2019-го.

"До конца отопительного сезона долги за коммунальные услуги вырастут минимум до 80 миллиардов гривен. К концу 2019-го выйдем на показатель в 100 миллиардов", - пояснил Тарас Галайда.

Напомним, в этом году правительство изменило правила начислению субсидий. В частности изменения коснулись тех жителей, у кого не было счетчиков на газ. Таких украинцев лишат права получить скидку от государства на комуслуги.

Как сообщал портал "Знай.ua", 22 августа, стало известно, что в Украине заработал публичный реестр получателей субсидий. Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева.

Также "Знай.ua" писал, в крупных украинских городах уже в ближайшие несколько недель стоимость аренды недвижимости увеличится на 10-15%. При этом найти жилье в сентябре будет куда сложнее.