В этот день отмечается народный праздник Ефремов день (по старому стилю – 28 января). Также верующие православной церкви 10 февраля почитают память преподобного Ефрема Сирина — одного из учителей церкви 4 века, христианского богослова и поэта. О главных запретах праздника читайте далее в статье.

Ефремов день 10 февраля: запреты праздника

У святого Ефрема есть множество прозвищ: ветродуй, запечник, прибаутник, сверчковый заступник. В этот праздник принято выметать полы в доме метлой, сделанной из полыни. Принято считать, что такой обряд помогает уберечь жилище от плохих, завистливых людей и нечистой силы.

В этот день также отмечают именины домового. По народным представлениям, без домового не может стоять ни один дом. Как правило, домовой — невидимое существо, но в некоторых случаях, по рассказам крестьян, он появляется в образе человека или различных животных, чаще всего в образе змеи, петуха, кошки. Если домовой показывался кому-нибудь из домочадцев, это сулило последнему болезнь или смерть.

В данный праздник нужно не только посетить церковь, чтобы помолиться, но и обязательно задобрить домашний дух. Для этого существует множество способов. Кто-то предпочитает оставить блюдечко с молоком и печеньем. Кто-то режет черного петуха, смачивает его кровью веник и подметает им двор и дом. А кто-то угощает домового свежей кашей, оставленной в углу в глиняном горшочке.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Крестьяне верили в то, что домовой может наваливаться и душить спящего человека. Он может также замучить до смерти скотину или утащить в подпол и вырастить там ребёнка, которого прокляли родители. В народе считалось, что домовой не любит ссор, сварливых и неаккуратных людей. Их он наказывает, пугая по ночам и создавая в доме беспорядок: гасит в печи огонь, опрокидывает лавки, разбрасывает посуду, прячет вещи.

Также ни в коем случае нельзя убивать насекомых, живущих в доме. Домовой этого не любит и может разозлиться. Люди издавна верили, что лучше всего с домовым ладит именно кошка. Поэтому на Ефрема ее нужно ласкать и благодарить за помощь. Издеваться над ней было нельзя, особенно детям.