В среду, 13 февраля, почти по всей территории Украины будет солнечная, преимущественно сухая погода. При этом придет сильное похолодание, а в северных и западных областях выпадут небольшие осадки.

Об этом сообщила известный украинский синоптик Наталья Диденко на своей странице в социальной сети Facebook.

Так, на западе и севере Украины, согласно ее прогнозу, дневная температура воздуха ожидается на уровне от 0 до -3 градусов. В то же время на востоке и в южной части страны днем ​​будет ощутимо теплее – +3+7 градусов.

Относительно центральных областей, то холоднее всего будет в Винницкой области (0+2 градуса), а теплее всего в Днепропетровской.

Популярные статьи сейчас
"Третья" платежка за газ: что нужно срочно сделать потребителям Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Кроме того, в Киеве в среду существенных осадков не предвидится, только местами возможен небольшой снег и туман. Температура воздуха в столице днем ​​будет от 0 до -2 градусов, ночью – от -1 до -4 градусов.

"В дальнейшем похолодание укрепится еще на несколько градусов, но с воскресенья, 17 февраля, снова потеплеет", - написала Диденко.

Арктичне повітря заходить поступово в Україну. 13-го лютого вночі похолодає до -1-5 градусів на Заході та Півночі...

Geplaatst door Наталка Діденко op Dinsdag 12 februari 2019

Прогноз погоды на 13 февраля в городах Украины

Ужгород – +1…+3

Львов – +1…+3

Ивано-Франковск – 0…+2

Тернополь – 0…+2

Черновцы – 0…+2

Хмельницкий – 0…+2

Луцк – +1…+3

Ровно – +1…+3

Житомир – +1…+3

Винница – 0…+2

Одесса – +1…+3

Николаев – +2…+4

Херсон – +3…+5

Симферополь – +4…+6

Кропивницкий – +1…+3

Черкассы – 0…+2

Чернигов – +1…+3

Сумы – +1…+3

Полтава – 0…+2

Днипро – +2…+4

Запорожье – +3…+5

Донецк – +2…+4

Луганск – +1…+3

Харьков – +1…+3

Киев – 0…+2

Народный прогноз погоды в Украине

13 февраля почитается память святителя Никиты, затворника Печерского. В народе святой Никита почитается как хранитель от пожаров, молний и засухи. Наши предки заметили: если днём 13 февраля появлялся иней, то снега в ночь на 14-е не будет, а если снег все же выпадал, готовились к потеплению. Если в этот день усиливался ветер, считалось, что он будет становиться все сильнее, пока не обрушится бураном.

карта Укргидрометцентра на 13 февраля

Напомним, что известный народный синоптик Леонид Горбань дал прогноз погоды на март 2019. Он уверяет, что морозы не отступят в марте. Весна же в 2019 году в Украине будет поздней. Потепление и плюсовая температура будет в Украине уже с 18 марта, но не раньше.

Как сообщал портал Знай.ua, таяние льдов может вызвать экстремальные изменения погодных условий и спровоцировать непредсказуемые изменения температуры по всему миру, что приведет к климатическому хаосу на планете.

Также портал Знай.ua писал, что украинцам посоветовали готовиться к новым погодным качелям, к тому же месяц февраль еще покажет свой настоящий характер. О том, чего ждать украинцам до конца последнего месяца зимы, рассказал народный синоптик Леонид Горбань.