Сколько бы скандальный бразилец Рафаэль Маркус Лусварги, служивший Путину на Донбассе, не пытался доказать свою непричастность к боевым действиям и преступлениям против Украины, защитники Донецкого аэропорта узнают его в лицо. И это никак не приближает одиозную личность к свободе. Так, 14 февраля пресс-служба прокуратуры Киева сообщила, что один из Киборгов на судебном заседании дал показания против бразильца – он узнал боевика.

На данном заседании в четверг были допрошены двое свидетелей обвинения, в том числе – военнослужащий ВСУ, который был участником боев под печально известным Донецким аэропортом.

"Указанный свидетель опознал обвиняемого, как участника непредусмотренных законом вооруженных формированиях во время боевых действий, имевших место вблизи Донецкого аэропорта в 2015 году", – сообщает прокуратура.

Относительно показов военного пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец уточнила следующее:

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Свидетель в суде подтвердил, что опознал бразильца по фото, которые они делали на местности после нашей атаки. Лусваргі был тогда ранен. И этот факт также подтверждается другими материалами следствия".

В прокуратуре также сообщили, что после завершения допроса свидетелей обвиняемый заявил ходатайство замене защитника (Лусварги уже второй раз меняет адвоката -ред), которое суд удовлетворил.

Следующее судебное заседание назначено на 28 февраля. Суд планирует допросить самого Лусварги, после чего судебное заседание будет отложено для подготовки сторон к судебным прениям.

Напомним, ранее мы писали, что все смешали: СБУ превратила дело Лусварги в бразильское мыло.

По факту задержания активистами националистических организаций гражданина Бразилии Рафаэля Маркуса Лусварги, который принимал участие в боевых действиях на Донбассе на стороне путинских боевиков, Служба безопасности Украиныначала расследование.

Об этом стало известно благодаря заявлению правозащитника бразильца Валентина Рыбина, который выложил в своем Facebook ответ СБУ на свой запрос.

После этого мы писали, что Лусварги получил свое: суд взял скандального бразильца под стражу.


Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области взял под стражу бразильца Рафаэля Лусварги, воевавшего на стороне террористов из "ДНР".

Такую меру объявил председательствующий судья Панченко. Согласно решению, Лусварги посадили на 60 суток.

Как ранее сообщал портал "Знай.uа", бразильского террориста, который долгое время воевал на стороне боевиков так называемой "ДНР" Рафаэля Лусварги , нашли в мужском Свято-Покровском Голосеевском монастыре УПЦ (МП). По данным "Радио свобода" именно Лусварги постоянно открыто рассказывал на камеру, как "отработал" блокпост украинской армии под Вергуловкой, как командовал реактивной системой "Град", или штурмовал Дебальцево и Донецкий аэропорт. Но в Киев ему каким-то образом таки удалось попасть.