В украинских аптеках фармацевтов обучают специальным уловкам. Они помогают продавать доверчивым украинцам самые дорогие и не всегда эффективные препараты.

Схему обмана покупателей разоблачили журналисты канала "Украина" в своем сюжете. Это стало известно благодаря расследованию, когда одна из журналисток пошла на собеседование по приему на работу в одну из аптек.

Работодатель раскрыл все карты уже во время приема на работу. Так, журналистка нашла в сети вакансию - и записалась на собеседование в одну из аптек спального района Киева. Само собеседование прошло быстро, а работодателя даже не смутил факт отсутствия профильного образования у будущего работника.

Отмечается, что в первый же рабочий день журналистке рассказали, как продать нужные не покупателю, а аптеке лекарства.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Золотым правилом продаж в аптеке является то, что продавец обязан в первую очередь советовать те препараты, которые всюду рекламируют, чтобы покупатель уже имел эти названия на слуху. К тому же помимо разрекламированных лекарств аптекарь должен навязать покупателю еще и несколько препаратов в придачу. По словам журналистов, таких хитрых приемов у фармацевтов множество.

При этом заведующая аптеки поясняла своей стажерке, что давить на покупателя нужно осторожно, чтобы он не убежал, так ничего и не купив. Отмечается, что за продажу конкретных лекарств фармацевты получают бонусы.

"Чтобы заработать больше - надо продать больше. Втюхать не по 20 грн, а втюхать за 240 грн, а чтобы его взяли, надо знать, как его продать", - заявила заведующая аптеки.

Журналистам в ходе расследования также удалось выяснить, что в аптеке также существует разный подход к мужчинам и женщинам. Мужчине не надо долго рассказывать о качестве препарата, он смотрит только на цену.

"Приносишь три мази, 50 грн, 120 грн и 180 грн и говоришь, что за 180 грн - это изготовление Германии, 120 грн - это Словения. И вот есть подешевле... И после слова подешевле, они ее берут", - пояснила журналистке работодатель.

А женщинам главное вовремя сказать, что препарат дорогой, но точно поможет, добавила заведующая аптеки.

Напомним, украинка частично потеряла зрение после процедуры красоты. Полиция начала официальное расследование.

Как сообщал Знай. ua, цены на медпрепараты заставят лечиться подорожником. Лекарства подорожают на 20%.

Также Знай. ua писал, что все, что нужно знать об эхинацее.